Методы и средства для ухода за лежачими больными

Методы и средства для ухода за лежачими больными

Методы и средства для ухода за лежачими больными

Ни одна семья не застрахована от ситуации, когда один из её членов оказывается, по самым разным причинам, прикованным к постели, и полностью или частично теряет возможность самостоятельного обеспечения своих самых элементарных, бытовых, физиологических и гигиенических потребностей. В этом случае, на плечи близких людей возлагается ответственная миссия сохранения позитивного физического и психологического состояния больного, поддержание его жизнедеятельности и создания максимально возможных комфортных условий для его борьбы с поразившим заболеванием.

В такие периоды особенно важными становятся эмоциональный настрой пациента, его моральное состояние и самочувствие, стремление победить болезнь, соблюдение всех предписаний лечащего врача и обустройство быта комнаты, в которой ему предстоит бороться с недугом.

В первую очередь, необходимо озаботиться созданием максимального комфорта для больного в той комнате, где ему придется находиться - ведь отныне она становится его постоянной средой обитания. Комната должна быть хорошо проветриваема и освещена, а её окна, очень желательно, чтобы выходили во двор - для большей тишины и покоя.

 

 

 

Обстановка в комнате должна провоцировать позитивные эмоции у пациента, для чего интерьер помещения стоит украсить по вкусу больного и наполнить его любимыми вещами и мебелью. Еще одним из важнейших требований к интерьеру помещения становится его функциональность. Рядом с кроватью должна располагаться тумбочка с предметами первой необходимости, а источники света должны иметь простую возможность регулирования, чтобы пациент мог самостоятельно менять интенсивность и характер освещения помещения, по своему желанию.

Самым главным местом для лишенного возможности двигаться больного отныне становится кровать. Поэтому её выбору необходимо уделить максимум внимания. Лучший вариант, в подобной ситуации, это специальная многофункциональная медицинская кровать, сконструированная с учетом всех особенностей ухода за лежачими больными. Она существенно облегчает процедуры ухода за больным и позволяет ему устроиться с максимальным комфортом, что положительно сказывается и на его состоянии, и на эффективности лечения.

 

 

Одной из самых больших опасностей для человека, которому придется провести в кровати долгое время, является возможность появления пролежней. Их, кстати, намного проще предотвратить, чем вылечить - поэтому стоит озаботиться этим вопросом заранее. Специально для этого существуют противопролежневые матрасы и системы, которые обеспечивая комфорт и удобство пациенту, способствуют его скорейшему выздоровлению и не допускают возникновения пролежней.

Огромную значимость для лежачего больного имеет личная гигиена. Для ее обеспечения неходячим пациентам, существует специальные средства для ухода за кожей и волосами, которые можно разделить на два вида - для использования с водой и для мытья без воды. К последним относятся специальные гели, пенки, влажные салфетки, пенообразующие варежки и губки, крема и шампуни (такие как Menalind, Tena Wash, Seni Care и др.), которые не требуют использования воды и подходят, как для простого гигиенического ухода, так и при замене подгузников, очищая и освежая кожу даже в самых проблемных зонах.

Существует шампуни и одноразовые шапочки, не требующие смывания водой. Необходимо нанести такой шампунь или надеть шапочку на волосы, взбить их массажным движением, а затем снять и вытереть полотенцем. Вот и всё - волосы сразу становятся сухими и чистыми.

Но для полноценного гигиенического ухода, без воды не обойтись. Для гигиены лежачего больного существует немало моющих средств - лосьонов, кремов, гелей для душа и т.д. Для удобства мытья головы с водой в лежачем положении существуют специальный надувной подголовник, с помощью которого можно помыть голову водой, не вставая с постели.

 

 

Вообще, все средства по уходу за кожей можно разделить на три группы - защитные, очищающие и питающие. Первые используют для нейтрализации действия раздражающих факторов и при риске появления опрелостей. Защитные кремы и мази необходимо использовать при покраснениях кожи в зоне подгузника, под грудью у женщин и иных складках кожи. В случае намокания пораженного участка, следует пользоваться кремами с цинком, а при сухой коже - использовать средства без него.

Питательные средства используются для увлажнения и питания сухой кожи, для сохранения ее эластичности и восстановления. Это не обязательно должно быть средство «для лежачих», вполне подойдет и обычный питательный крем.

Если пролежни всё же появились, без визита врача не обойтись. Не стоит самому выбирать методы лечения, основываясь на информации от знакомых или из интернета. Больного обязательно должен осмотреть специалист и назначить соответствующее лечение.

При уходе за неходячими больными с недержанием необходимы впитывающие простыни или пеленки, защищающие постель от протеканий. Также в этом случае, можно использовать подгузники для взрослых (например, Seni, Abena, Tena), которые надежно предупреждают протекание и ликвидируют неприятные запахи. Они бывают в виде традиционных подгузников и в форме трусиков и отличаются формой, размерами и уровнем впитываемости.

Для обеспечения осуществления физиологических потребностей пациента существуют специальные медицинские приспособления - утки, судна и мочеприемники (например, Coloplast).  Они отличаются по моделям, а мужские и женские варианты - формой.

У лежачих или пожилых пациентов часто нарушена мелкая моторика. Для них придуманы телефоны с большими кнопками, таблетницы, позволяющие самостоятельно дозировать принимаемые препараты, беспроводные звонки, могущие привлечь внимание ухаживающего. Для удобного самостоятельного приема воды и пищи, разработана специальная медицинская мебель - прикроватные столики, подносы на ножках, поручни, насадки, специальные поилки-непроливайки, которые могут дать возможность неходячему больному осуществлять многие действия самостоятельно, что положительно сказывается на моральном состоянии лежачих пациентов.

 

 

И напоследок, хотелось бы сказать о правильном моральном взаимодействии с неходячими пациентами. Уход за такими больными - огромная психологическая и физическая нагрузка, однако его можно организовать так, чтобы облегчить жизнь как пациенту, так и себе. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил.

Необходимо организовать максимальную самостоятельность лежачего больного. Предоставьте ему возможность делать всё самому, как бы долго и сложно это не происходило, и приходите на помощь только в случае окончательной неудачи этого действия. Стимулируйте и поощряйте любой, даже самый пустячный интерес к жизни больного. Давайте ему возможность по максимуму общаться с друзьями, семьей и близкими людьми. Пускай он смотрит телевизор, читает книги, слушает любимую музыку, в общем, пускай делает всё что угодно, что связывает его с окружающим миром. Так пациент будет чувствовать себя частью огромного и живого мира - и победить недуг ему будет намного проще!