Уход за стомой в домашних условиях

Уход за стомой в домашних условиях

Уход за стомой в домашних условиях

Когда доктор сообщает пациенту, что придется выводить стому, многие боятся, что без ухода медицинской сестры им не справиться. На самом деле, ухаживать за стомой дома несложно - есть лишь некоторые правила, которых стоит придерживаться, и всё получится. Как лучше всего обрабатывать стому и какие средства для этого необходимы? Что нужно делать для сохранения здоровья кожи вокруг неё? Разберем конкретные действия и приемы.

Стома – это искусственный канал, созданный хирургическим методом для вывода из организма человека содержимого кишечника или мочевого пузыря. Формирование стомы необходимо как для людей с различными заболеваниями, так и для детей с врожденным отсутствием части кишечника.

Так как это отверстие неестественное и через него проходит большое количество различных масс и жидкостей, уход за стомой должен быть качественным и на регулярной основе. Уход за стомой в домашних условиях не требует никакого специального оборудования, и сам по себе достаточно прост. Технология продумана так, чтобы уход за стомой мог проводить сам пациент или его родственники, сиделки, не имеющие специального образования.

Важно понимать, что стома – это не рана. Кто угодно может научиться проводить гигиену стомы и кожи вокруг неё. Главное - не бойтесь.

Какие бывают виды стом и какие приемники для них подходят?

В зависимости от характера проведенной операции существую различные типы стом, каждая из которых имеет свои функции и особенности.

Во-первых, стомы бывают временными и постоянными. Временные стомы формируют для подготовки к операции, как правило, уход за таким видом стом обеспечивает медицинский персонал.

Нас же больше интересуют постоянные стомы, за которыми человек должен сам научиться ухаживать. Этот тип отличается тем, что ставится на долгие годы, часто на всю жизнь, так как реконструктивно-восстановительные операции не всегда возможны и проводятся обычно не ранее чем через полгода после первой операции.

Во-вторых, стомы делятся по тому, какой отдел выделительной системы выведен на переднюю брюшную стенку.

- колостома: происходит 2-3 раза в сутки, а стул чаще всего является оформленным.

- илеостома: стома, предназначенная для выведения содержимого тонкой кишки. В данном случае жидкий стул выходит практически постоянно.

- уростома позволяет выводить мочу из почек, если это невозможно делать естественным путем (например, отсутствует или удален мочевой пузырь, уретра и т.п.)

Тип стомы определяет то, какие приемники лучше всего использовать.

Кало- и уроприемники – специальные емкости в виде мешков, которые предназначены для сбора жидкости или каловых масс при наличии стомы.

Итак, приемники бывают двух типов:

Однокомпонентные, которые состоят из адгезивной пластины, клеящейся к коже, и стомного мешка.

В таких приёмниках две части объединены в единую систему. То есть мешок невозможно снять, не сняв пластину. Так, например, калоприёмник SenSura от Coloplast выполнен из двухстороннего материала, не пропускающего влагу. В стомный мешок встроен фильтр, который ликвидирует неприятный запах.

Пластина изготовлена из гидроколлоидных слоев, которые защищают кожу от кишечных выделений и предотвращают раздражение. Данная модель является недренируемой, то есть не открывающейся. А вот мешок Alterna Free от того же производителя имеет скрытую застежку для опорожнения. Такой калоприёмник можно носить целый день, периодически очищая его без отклеивания от стомы. 

Двухкомпонентные приемники состоят из мешка, который с помощью фланцевого кольца крепится на пластине с липким слоем.

Пластины предназначена для длительного использования и носятся на теле до 1 недели. Мешки легко менять благодаря съемной конструкции. К примеру, адгезивная пластина BBraun Almarys Preference плотно и качественно крепится на коже, не вызывая ощущения, что вся конструкция может отклеиться в неподходящий момент.

Достоинство этой пластины в долгосрочности, так как заменять её необходимо не чаще 1-2 раз в неделю. А пластина ConvaTec Combihesive 2S имеет облегченный вес и большую гибкость, а, следовательно, идеально повторяет движения тела, не стесняя движений.

Отдельный вопрос – выбор мешка для двухкомпонентных систем. Прекрасный пример - недренируемые мешки BBraun, которые позволяет чувствовать себя комфортно. Материал наружного покрытия бежевого цвета и не липнет к коже, поэтому не вызывает потёртостей. Что касается дренируемых мешков для двухкомпонентных систем, то можно привести в пример дренируемые мешки Alterna от Coloplast.

Его нужно менять 1 раз в день, опорожняя стомный мешок, когда он заполнится на треть. Встроенный фильтр не только предотвращает распространение запаха, но и не даёт мешку заполняться воздухом.

Главным плюсом современных кало- и уроприемников является существенный комфорт в использовании по сравнению с конструкциями прежних поколений.

Конечно, стома в принципе понижает качество жизни, но качественная пластина повысит его, ведь за счет выверенной формы и плотного прилегания она не будет натирать. Плюс хорошая пластина защищает стому от выделяемого в мешок.

Уход за стомой в домашних условиях

Процесс ухода за стомой довольно прост:

- снять приемник с пластины или приемник вместе с пластиной. Для снятия пластины воспользуйтесь медицинским очистителем для кожи.

- очистите кожу и обработайте её от опрелостей и повреждений.

- нанесите защитную пленку.

- нанесите пасту герметик

- установите пластину и приемник

Какие средства помогут провести уход качественно и безопасно?

Очистители для кожи – средства, позволяющие осторожно отклеивать пластины и обрабатывать кожу от загрязнений. Например, средство Brava от Coloplast в виде спрея или пропитанной салфетки надежно отчищает кожу от оставшихся адгезивов, т.е. клеящих веществ, для повторного приклеивания пластины.

Очиститель не вызывает жжения или покалывания, он быстро высыхает и не затрудняет последующее приклеивание калоприёмников и уроприёмников. Для проведения гигиенических процедур без мыла и воды также подходит лосьон Comfeel Cleanser, который бережно очищает даже самую чувствительную кожу вокруг стомы.

Средство способствует заживлению небольших трещин и потертостей, снимает раздражение кожного покрова. А экономичная упаковка позволяет пользоваться лосьоном целый месяц даже при ежедневных гигиенических процедурах.

Защитные пленки могут обезопасить кожу от агрессивного воздействия кишечных выделений, мочи и адгезивов. Помимо этого, средство для защиты, например, спрей Trio Silesse от ConvaTec, препятствует появлению механических повреждений.

Пленочное покрытие бережно защищает место нанесения, не нарушая газообмен кожи. Защитные пленки можно наносить с помощью не только спреев, но и специальных салфеток. К примеру, салфетки ConvaCare предназначены не только для защиты кожного покрова вокруг стомы, но и для лечения опрелостей, которые возникают от пластины приёмника и от соприкосновения с пластиковыми элементами мешка.

Такие салфетки очень просты в использовании: достаточно лишь протереть поврежденные участки кожи вокруг стомы и дождаться высыхания. Регулярное использование защитных пленок позволяет продлить срок использования пластины, а также свести к минимуму болевые ощущения при плановой смене изделий.

Пасты герметики – специальные средства для защиты и выравнивания кожи. Уникальный состав герметизирующей пасты не позволяет протекать содержимому приёмников.

Такая паста как Coloplast способствует лучшему креплений приёмников к коже, без риска сползания и протекания. Так же, как и паста Stomahesive от ConvaTec, которая делает кожу в местах рубцов, складок и различных впадин ровной. Помимо паст в тюбиках, существуют герметики и в другом виде.

Например, Coloplast Brava выпускаетсяв виде колец. Главным преимуществом паст является удобный и простой способ нанесения, а сами калоприемники и уроприёмники легко приклеиваются и впоследствии удаляются вместе с кольцом, не оставляя следов.

Производитель предлагает пациентам попробовать такое же средство, но в виде полосок. Coloplast Brava не вызывает аллергических реакций и подходит людям даже с гиперчувствительной кожей.

А паста-герметик Stomahesive Urihesive Strips в виде полосок от ConvaTec применяют для надежной фиксации уропрезервативов и выравнивания кожи при наличии складок.

Она также гипоаллергенна и не содержит спирта, а значит не пересушивает кожу, сохраняя правильный обмен веществ кожного покрова.

Заживляющие кремы необходимы для регенерации поврежденных тканей стомы и кожи вокруг неё. Такая заживляющая паста на масляной основе, как Stomahesive от производителя медицинских изделий ConvaTec обеспечивает быстрое и эффективное восстановление механических повреждений.

Крем наносят на мокнущую, поврежденную и раздраженную кожу на 15-20 минут. В составе крема есть масло, поэтому без тщательного удаления могут возникнуть сложности с дальнейшим креплением пластин и однокомпонентных систем. Использовать крем-пасту можно в перерывах между ношением уроприёмников и калоприёмников.

Абсорбирующие порошки предназначены для бережного ухода за поврежденной кожей, регенерации мокнущей кожи и предотвращения дальнейшего раздражения. К примеру, абсорбирующая пудра для опрелостей Coloplast помогает пациенту сохранить кожу вокруг стомы сухой, тем самым минимизирует шанс появления раздражений, натираний и опрелостей.

Средство наносят в небольшом количестве на кожу, после чего пудра впитывается. Также существует пудра Coloplast Brava, которая эффективно впитывает экссудат (выделяемую стомой жидкость).

Регулярное использование абсорбирующих порошков помогает избежать набухания кожи и её повреждений. Флакон с удобным носиком даёт возможность экономично расходовать средство, так что его хватит на долгое время. Однако данные пудры предназначены только для кожи, их не следует наносить на саму стому.

Нейтрализаторы запаха бывают разных видов. Наиболее распространены абсорбирующие пакетики-саше, например, Diamond от производителя ConvaTec, которые помещают в пустой стомный мешок. Растворяясь, они поглощают неприятный запах и абсорбируют жидкий стул. Благодаря такому средству содержимое мешка образует гель, делая приёмник более плоским и незаметным под одеждой.

Также существуют специальные угольные фильтры для калоприёмников, такие, как Coloplast Filtrodor, которые устанавливают на наружную сторону сборника, для препятствия распространению неприятного запаха. Помимо этого, фильтр не даёт воздуху скапливаться в мешке приёмников. Активным очищающим компонентом является прослойка из угля.

Стома - это не приговор. Современные технологии и средства, изготовленные ведущими медицинскими компаниями, могут облегчить жизнь вам и вашим близким. Правильный уход за стомой и кожей вокруг неё, и в первую очередь, правильный выбор средств для ухода за стомой - залог сохранения здоровья и комфорта в таких нелегких жизненных обстоятельствах. Научиться аккуратно и качественно проводить различные гигиенические процедуры несложно. Здесь важна уверенность и аккуратность, и всё обязательно получится!