Применение катетеров, самокатетеризация

Применение катетеров, самокатетеризация

Применение катетеров, самокатетеризация

Процесс мочеиспускания, на первый взгляд, кажется простой и естественной деталью жизнедеятельности организма. Мы не задумываемся насколько сложен этот процесс, в котором задействованы многие системы организма.

Главным образом, мочеиспускание – это конечный процесс обмена веществ, в котором постоянно образуется жидкость, содержащая многие вредные организму вещества. Это также способствует фильтрации крови, что несомненно важно для поддержания здоровья.

К сожалению, существует ряд неприятных заболеваний, препятствующих нормальному мочеиспусканию. В этом случае, телу требуется помощь.

При многих заболеваниях, таких как: рассеянный склероз, спина бифида, а также травмах спинного мозга наилучшим методом отведения мочи является интермиттирующая катетеризация.

проблемы с мочеиспусканием

Катетеризация – процесс выведения жидкости из мочевого пузыря, с помощью специальной трубки, которая вводится в мочеиспускательный канал и способствует выведению жидкости. Такая трубка называется катетер.

Существует несколько видов катетеров, как для разовой, так и для интермиттриующей (периодической) катетеризации.

Разовая катетеризация

Для этого вида катетеризации используется одноразовый стерильный катетер, извлекающийся сразу после опорожнения мочевого пузыря. Преимущество такого вида в том, что риск развития инфекций и других осложнений минимален за счет непродолжительного контакта трубки с внутренними органами и тканями.

Но данный метод не подходит для самокатетеризации, так как установка катетера, в данном случае проводится при помощи специалиста, который рассчитает количество смазки и правильно установит катетер внутрь, не повредив при этом органы и ткани.

Интермиттирующая катетеризация

Данный метод катетеризации рекомендуется при хронической задержке мочи, предполагая 4-6 разовое мочеиспускание в сутки. Преимущество его состоит в имитации обычной работы мочевыводящей системы, что благотворно сказывается на организме, уменьшая риск развития болезней почек и инфекций.

Эту процедуру можно проводить без участия медицинского персонала. В таком случае рекомендуется использовать лубрицированные катетеры, имеющие скользкое покрытие, для предотвращения травм мочеточника.

Постоянная катетеризация

При данном методе, катетер устанавливается через мочеиспускательный канал или в цистостому хирургическим путем. Следовательно, находится внутри организма длительное время, что негативно влияет на работу мочевыводящей системы. Появляется риск осложнений, мочекаменной болезни и инфицирования. Поэтому постоянный катетер устанавливается на срок не более двух недель.

Так же катетеры подразделяются на женские, мужские и детские, сделанные под различное строение мочеточника и размер мочевого пузыря.

В этой статье речь пойдет только об интермиттирующей катетеризации, так как только её можно проводить самостоятельно.

катетеры колопласт

Показания к применению:

Катетеры рекомендованы к использованию при заболеваниях, протекающих с задержкой мочи. Причиной проблем с невозможностью самостоятельно произвести мочеиспускание могут быть, как местные, так и общие заболевания. К местным относят травмы мочеточника, стриктуру уретры и другие. К общим – заболевания нервной системы, такие как рассеянный склероз, спина бифида и травмы спинного мозга.

Инструкция по применению:

Для начала необходимо правильно подобрать катетер. Компания Coloplast уже много лет занимается производством подобной продукции в частности катетеров линеек EasiCath и SpeediCath. Изготовленные из поливинилхлорида (ПВХ) и оснащенные достаточным количеством лубриканта, изготовленного по особой технологии, они будут наиболее удобны и эффективны.

катетеры coloplast

Перед применением катетера необходимо внимательно прочитать инструкцию на упаковке. Так же важно помнить о том, что избежать инфекций при процессе самокатетеризации можно лишь в том случае, если соблюдать стерильность процедуры. Поэтому следует тщательно вымыть руки.

Снимите защитную пленку с кружка на упаковке и откройте её так, чтобы освободить только переходник. Трубка при этом должна оставаться внутри. Приклейте кружок к сухой и чистой горизонтальной поверхности. После чего, следует налить в упаковку небольшое количество чистой питьевой воды. Это необходимо для активации лубриканта.

Важным условием является температура воды. Если вода теплее чем нужно катетер будет слишком мягким, в обратном случае очень жестким. Рекомендуется использовать воду комнатной температуры. Для предотвращения разбрызгивания направляйте струю воды на горизонтальные насечки, расположенные непосредственно на упаковке. Спустя 30 секунд катетер будет готов к использованию.

Обратите внимание, активация лубриканта нужна только катетерам EasiCath. Для SpeediCath эта процедура не требуется.

как правильно активировать катетеры easicath

Если в нужный момент у Вас нет доступа к судну или туалету, лучше всего использовать мочеприемник, причем желательно того же производителя что и катетер. У компании Колопласт серия мочеприемников носит название Conveen.

мочеприёмники Conveen

 

Противопоказания:

Противопоказана катетеризация в случае таких заболеваний, как уретроррагия, острый простатит, эпидидимит, а также при травмах уретры.

При выборе метода катетеризации необходимо оценить возможность негативного влияния на почки и мочевой пузырь. Важно также помнить, что подбирается катетер индивидуально для каждого, поэтому перед использованием, следует проконсультироваться со специалистом. 

0 Комментарии к "Применение катетеров, самокатетеризация"

Написать комментарий

Ваше имя:


Комментарий: Внимание: HTML не переводится!

Введите код в поле ниже: