Причины появления пролежней

Причины появления пролежней

Причины появления пролежней

Пролежни – это изменения тканей язвенно-некротического и дистрофического характера. Они появляются при систематическом давлении на различных участках тела. Пролежни также образуются из-за различных нейротрофических нарушений у пациентов, которые долгое время находятся в одинаковом положении. При этом создается продолжительная нагрузка определенных участков тела, из-за чего происходит нарушение трофики тканей. Как правило, пролежни чаще всего проявляются в области крестца, копчика и седалищных костей. Реже они наблюдаются в области тазобедренного сустава, затылка, рёбер, пяток. Также пролежни опасны тем, что при минимальных внешних кожных поражениях может происходить основательное поражение тканей, находящихся глубже, порой даже костей, в которых могут образоваться глубокие карманы и полости. Такие случаи наблюдаются при пролежнях, образовавшихся в области тазобедренного сустава и седалищных костей. Продолжительно существующие пролежни часто являются причиной для ампутации тазобедренного сустава или ног. Осложнения при пролежнях могут повлечь воспаление костной ткани в виде периостита и остеомиелита. Если кость располагается близко ко дну раны – это контактный остеомиелит. В начале выделения из раны практически прозрачные, но позже при инфицировании образовывается гнойное содержимое, нередко с неприятным гнилостным запахом. 


Ткани организма человека успешно функционируют, когда им с помощью кровеносного тока доступны необходимые питательные вещества. Сосуды, в огромном количестве пронизывающие ткани, которые легко представить себе эластичными трубками, являются путями для крови во все ткани и органы организма. Мельчайшие из них называются капиллярами. Они имеют очень важное значение для успешного обмена веществ. Кровеносный ток по капиллярам очень просто замедляется и даже совсем прекращается из-за их сдавливания. У каждого человека в сидячем или лежачем положении начинается процесс сдавливания сосудов и, следовательно, сдавливание мягких тканей, что для них является причиной неполноценного притока крови. При нахождении в таком положении два и более часов развивается ишемия, а затем и некроз мягких тканей. Таким образом происходит начало развития пролежня. 

У больных различают экзогенные и эндогенные пролежни. Для экзогенных пролежней роль играет длительное и сильное давление на мягкие ткани. Существуют наружные и внутренние экзогенные пролежни. Наружные зачастую проявляются в местах, где практически нет мышечных тканей между подвергающимся давлению костью и кожным покровом. Например, к таким местам относятся: лопатки, затылок, область локтевого отростка, крестец, мыщелки бедра и прочие. Как правило, эти пролежни возникают у послеоперационных больных или в результате перенесения травм, из-за чего пациенты вынуждены долгое время находиться в определенном положении (преимущественно, лежачем). Основными причинами экзогенных пролежней являются неправильно зафиксированные гипсовые повязки или шины, неверно подобранные протезы, корсеты и лечебные ортопедические аппараты и кроме этого тугие повязки, складки постельного белья и одежды. Внутренние экзогенные пролежни образуются под жесткими дренажами и катетерами, которые продолжительное время находятся в раневой полости или внутри органа. 

Появление эндогенных пролежней происходит при нейротрофических расстройствах и интенсивных нарушениях кровообращения. Различают эндогенные нейротрофические и смешанные пролежни. Смешанные наблюдаются у ослабленных больных, неспособных собственными силами изменить положение тела или конечности. Продолжительная обездвиженность влечёт к ишемии покрова кожи, нарушению микроциркуляции в области костных выступов и, соответственно, образованию пролежней. 

Эндогенные нейротрофические пролежни образуются у больных с повреждением спинного мозга и крупных нервов, опухолью головного мозга или инсультом. В результате нарушения иннервации развиваются расстройства нейротрофического характера в тканях. Порой достаточно веса собственной кожи над выступами кости для появления нейротрофических пролежней, например, над рёберными дугами, над верхне–передними остями подвздошных костей. 

Дополнительными факторами возникновения пролежней у пациента также служат неправильное питание, недостаточное поступление жидкости в организм, излишний вес (или, наоборот, истощение), заболевания сердечно-сосудистой системы, недержание мочи, сахарный диабет, травмы спины, загрязнение кожного покрова, крошки или мелкие предметы в постели больного, складки и швы на белье и одежде.