Одноразовые гигиенические изделия летом

Одноразовые гигиенические изделия летом

Одноразовые гигиенические изделия летом
Жаркое время года предъявляет повышенные требования к гигиене. Особенно непросто приходится тем, кто ухаживает за лежачим больным или имеет ограниченный доступ к воде. Одноразовые гигиенические изделия помогут освежиться с минимумом усилий и максимумом эффективности.
 
Мытье без воды необходимо, например, если вы ухаживаете за лежачим родственником. Для повседневного ухода удобнее не тазики с водой и мылом и бесконечная стирка полотенец и простынь, а одноразовые гигиенические изделия. Они сделают уход быстрым, комфортным и безопасным, облегчат жизнь и больному, и опекуну.
 
Однако запас средств для мытья без воды пригодится, даже если вы ни за кем не ухаживаете. Например, в сезон отпусков нагрузка на дачные водопроводы всегда усиливается, часто случаются аварии — а привести себя в порядок после жаркого дня надо!
 
Могут потребоваться одноразовые гигиенические изделия и в отпуске, походе, или командировке — мало ли где душ окажется недоступен? Поэтому их небольшой запас лучше всегда иметь при себе.
 
Действительно ли это работает?
 
Когда одноразовые гигиенические средства для мытья без воды только появились на рынке, публика отнеслась к ним настороженно. Многие люди уже имели опыт обтирания тела смоченной в воде тканью и, конечно, не получали от этого особого комфорта. Кожные загрязнения и выделения, как известно, просто протиранием без намыливания и смывания не очень хорошо удаляются.
 
Именно поэтому в средствах гигиены для безводного мытья в жару в качестве пропитки использованы лосьоны и гели из нескольких действующих веществ. Они очищают кожу существенно глубже, чем столь же малое количество воды, нежно ухаживают за клетками эпидермиса, питая, увлажняя их, стимулируя их обновление.
 
 Благодаря этим средствам опекунам лежачих больных не приходится часто транспортировать человека в ванную комнату, или мыть его, лежа в кровати, на клеенке и специальном столике для мытья головы. Самое неприятное, что при мытье в комнате, часть воды и пены все равно попадают на пол и мебель, так что все равно потом придется тратить время и силы на уборку последствий.
 
Легкий и при этом ухаживающий состав не сушит кожу, как мыло. После сухого мытья эпидермис не шелушится, не появляется чувство сухости. Поэтому раствор, которым пропитаны одноразовые гигиенические изделия, не обязательно смывать водой.
 
 
Чистые руки и свежее тело
 
Очищающие влажные салфетки известны всем. Ими легко и приятно освежить руки, работая на «удаленке» или в офисе, ведь в жару ладони быстро потеют и пачкаются. Современные влажные салфетки выпускаются самых разных видов, с ароматами разных цветов или без отдушки.
 
Для нас с вами важно, что они бывают разных размеров — от классических салфеток до настоящих полотенец. Соответственно, ими можно обработать не только руки, но и полностью тело, включая подмышки и интимные зоны. Важно, что полотенца или салфетки не маскируют запахи и пот, а удаляют - соответственно, риск развития кожных заболеваний снижается. Также есть салфетки, предназначенные специально для интимной гигиены, и влажная туалетная бумага.
 
Рукавички на любой вкус
 
Одноразовые рукавицы для мытья продукт более новый и редкий. Их отличие от салфеток в том, что они надеваются на руку. Так удобнее обрабатывать кожу, не контактируя с ней при этом. Материал и пропитка у рукавичек – те же самые, что у салфеток и полотенец. Изделие используют с обеих сторон, затем меняют.
 
Такие рукавички мягко и комфортно касаются тела, в любую жару создавая ощущение чистоты. Некоторые модели имеют анатомическую форму, поэтому садятся по ладони и не сползают во время процедуры. Изделия подходят для всех частей тела, но для интимной зоны лучше использовать отдельную рукавичку.
 
Одноразовые рукавицы для мытья изготовлены из нетканой целлюлозы, которая хорошо поглощает влагу, и пропитаны очищающим лосьоном. Они продаются пачками по несколько или даже несколько десятков штук. Рукавички можно использовать и без воды, и при принятии душа. Если после обработки тела ими нанести кремы, гель или молочко, косметика лучше усвоится кожей.
 
Очистка тела изделиями со специальными пропитывающими составами эффективнее и приятнее, чем простое обтирание мокрой тканью. К тому же такая обработка дает более длительный и эффективный результат.
 
 
Не вызовет ли это аллергию?
 
Этот вопрос беспокоит как лежачих пациентов и их опекунов, так и обладателей чувствительной, склонной к раздражениям кожи. Влажные полотенца и салфетки изготавливают из гипоаллергенного нетканого материала. Их пропитка не содержит спирта и известных аллергенов, зато в ее состав входят увлажняющие и восстанавливающие липидную мантию кожи компоненты.
 
В основном они натурального происхождения как бисаболол, который получают из экстрактов ромашки, кандеи или лаванды. Это мягкий природный антисептик, который очищает кожу не только от загрязнений, но и от вредных бактерий, и при этом восстанавливает ее баланс. Так же часто используется витамин Е — мощный антиоксидант, восстанавливающий цвет и тургор кожи, способствующий обновлению клеток. Или аллантоин, который добывают из сои или окопника. Он очищает поры кожи, снижая риск образования камедонов, улучшает регенерацию ее клеток, подходит для нежной кожи губ, век и интимной области.
 
Есть и более продвинутые технологии мытья без воды, но влажные полотенца или салфетки — самый простой и доступный способ.
 
Для любителей пены
 
Даже если у вас в наличии всего полстакана воды, есть шанс во время гигиенических процедур понежиться с пеной! Одноразовые пенообразующие губки пропитаны рН-нейтральным гелем. Достаточно слегка смочить губку небольшим количеством воды и провести по телу, чтобы на коже оказалась освежающая приятная пена. Далее ее можно смыть водой или просто стереть полотенцем.
 
Аналогичную процедуру выполняют одноразовые рукавицы для мытья. Они также продаются упаковками по несколько пар и пропитаны гипоаллергенным гелем, который пенится с небольшим количеством воды, мягко очищает и восстанавливают кожу.  Некоторые из них имеют еще и ламинацию — непромокаемую пленку внутри. Тогда во время мытья ваша рука не намокает. Это важно, если вы не хотите контактировать с кожными выделениями того, кого моете.
 
Одноразовые пенообразующие изделия пользуются большой популярностью у путешественников и туристов, благо они легкие и компактные. И, конечно, это изделие очищает кожу и дарит комфортные ощущения людям с ограниченными возможностями, которые просто не могут дойти до ванной. Помните, что у лежачих больных кожа сухая и ломкая, ее легко травмировать, если сильно тереть при мытье. Использование изделия с пеной позволит обработать тело мягко, без лишнего трения.
 
Разнообразие форм
 
Про сухой шампунь, который позволяет очистить волосы в отсутствие воды, вы наверняка слышали. Впрочем, на сегодня есть куда более удобный и лучше очищающий способ — одноразовая шапочка для мытья волос без воды.
Это замечательный вариант помыть голову лежачему больному или в поездке и турпоходе, где нет горячей воды. Кроме того, после очистки волосы практически сухие, так что нет риска простудиться на ветру в горах или кондиционером, под которыми мы спасаемся в жаркое время года.
 
Одноразовая шапочка для мытья волос без воды может содержать гель и шампунь или шампунь и кондиционер. Они не содержат красителей, парфюмерии и аллергенов, поэтому их можно использовать, не страшась кожного раздражения или повреждения волос.
 
Перед применением шапочку нужно согреть до комнатной температуры (можно в микроволновой печи, вскрыв упаковку). Затем собрать волосы, надеть шапочку и легкими движениями массировать волосы и кожу головы 2-5 минут. При использовании создается ощущение мытья головы в теплой воде. После чего изделие снимают, а волосы и голову протирают сухой тканью. Замечательное изобретение подарит вам чистые пушистые волосы в любую жару на даче, в поездке или прямо на работе!
 
Защитная среда
 
 
Несмотря на жару, маска и перчатки в общественных местах по-прежнему необходимы. Поэтому встает задача подобрать изделия так, чтобы они не затрудняли теплообмен и не препятствовали дыханию.
 
Виниловые и нитриловые одноразовые перчатки не пропускают не только вирусы, но и воздух. Из-за этого, к сожалению, руки в них быстро потеют. Из-за этого кожа размягчается и становится восприимчива к инфекциям. Чтобы этого не произошло, используйте перчатки, обработанные изнутри хлорированием, это предотвращает развитие дерматитов. А перед использованием насыпьте внутри детскую присыпку и обработайте руки антисептиком. Это отсрочит потоотделение и впитает пот.
 
Защитная маска может быть как одноразовой из нетканого материала, так и многоразовой из естественного плотного хлопка или льна. Другие материалы, увы, в жару затрудняют дыхание и усиливают потоотделение.
 
Одноразовые маски
 
В жаркое время года маска должна быть светлой, иначе под ней будет слишком жарко. Чтобы облегчить дыхание и спастись от запотевания солнцезащитных очков, перекрутите заушные резинки перед надеванием. То есть до уха они должны быть перекрещенными. Тогда верхняя часть маски прижмется к лицу сильнее и выдох не будет попадать на очки. А по бокам края, наоборот, встопорщатся. Туда как раз и будет выходить выдыхаемые воздух. А при вдохе воздух будет подсасываться с боков, дышать можно будет свободно даже в душном помещении.
 
 
Таким образом, одноразовые гигиенические изделия в жаркое время года существенно облегчают жизнь как лежачим больным и их опекунам, так и тем, у кого внезапно не оказалось в доступе большого количества воды.