Медицинский бинт - современный перевязочный материал

Медицинский бинт - современный перевязочный материал

Медицинский бинт - современный перевязочный материал
Знакомый всем медицинский бинт давно не ограничивается традиционной марлевой лентой. Сегодня вы можете использовать более удобные варианты, предназначенные для разных целей.
 
Марлевый бинт до сих пор распространен и используется за счет своей дешевизны. Однако постепенно он сдает свои позиции и в настоящее время, в основном, выступает в роли стерильной тряпочки на ране.
 
Новые свойства бинтов
 
Современный медицинский бинт отличают от традиционного марлевого два важных качества: его не нужно завязывать или фиксировать какими-то дополнительными приспособлениями; он эластичен.
 
Первое качество позволяет использовать такой бинт поверх любой стерильной или лечебной повязки, легко фиксируя ее даже на самых неудобных для перевязки частях тела. Второе позволяет не только наложить повязку, но и стянуть края раны, поддержать травмированную мышцу или сустав, улучшить состояние вен при варикозном расширении и предотвратить образование тромбов.
 
Медицинские бинты следует выбирать в зависимости от преследуемых целей, для каждой из которых сегодня есть специальный бинт. Расскажем про наиболее распространенные виды этих медицинских аксессуаров.
 
 
Самофиксирующиеся (когезивные) бинты
 
Иногда их называет также самоклеящимися, но это не совсем верно. Бинт действительно прилипает сам к себе, виток к витку, достаточно его слегка прижать. Но фиксация происходит не по принципу приклеивания — клей бы приклеивал бинт и к коже, и к одежде, оставляя следы, что всем нам знакомо по применению некоторых пластырей. Когезивный же бинт прилипает за счет структуры материала и пропитке когезивным составом.
 
Например, Peha-Haft (Пеха-Хафт) имеет микроточечную пропитку латексом. Это не является клеем, так как не обеспечивает приклеивания к любой поверхности, а только помогает самофиксации. Кроме того, эти бинты являются эластичными. Их слегка растягивают при наложении и за счет этого повязка держится даже на самых сложных для фиксации участках, например, коленных и локтевых сгибах.
 
Где применяются?
 
При помощи самофиксирующихся бинтов можно закрепить повязки на ранах или ожогах;
 
Эти приспособления очень хорошо держат катетеры, датчики и другие медицинские приспособления, которые необходимо надежно закрепить на теле пациента;
 
За счет растяжимости такие бинты используют в качестве спортивного бандажа при травмах.
 
Для фиксации повязок эластичный медицинский бинт обматывают вокруг стерильной повязки так же, как обычный, однако, как правило, требуется намного меньше витков. Полосу при наматывании слегка растягивают, так что она не сможет сползти. Главное при этом не перетянуть ткани тела слишком сильно, иначе может случиться отек.
 
Наматывают любой эластичный бинт всегда снизу вверх, по ходу венозного кровотока, после чего слегка прижимают слои, чтобы они слепились. Для большинства ран и повязок хватает 2-3 оборотов.
 
Обратите внимание: несмотря на растяжимость и возможность использования в качестве легкого бандажа, данный вид бинтов не является компрессионным! О них мы расскажем чуть ниже.
 
 
Какие бывают когезивные бинты?
 
Все самофиксирующиеся бинты изготовлены из крепированного материала: такая структура обеспечивает самофиксацию. В состав может входить латекс, но все чаще производители избегают этого аллергенного материала, обеспечивая растяжимость за счет других.
 
Например, бинты EM-Fix Haft (ЭМ-Фикс Хафт) изготавливают из вискозы и хлопка с добавлением полиамида, без латекса. Получают тонкий и при этом прочный медицинский бинт, под которым кожа дышит. Доступ кислорода к ране улучшает ее заживление. Бинт изготавливают разного цвета: белый, красный, синий. Цвет не имеет значения с медицинской точки зрения, это просто приятная деталь, позволяет подобрать более эстетически приятную повязку.
 
Сверхмягкие самофиксирующиеся бинты, например, EM-Fix Soft (ЭМ Фикс-Софт) делают из полиэфира. За счет этого их поверхность ощущается как особенно гладкая и нежная. Такое полотно подходит для чувствительной кожи, при наличии дерматологических проблем, для маленьких детей. Сверхмягкий медицинский бинт незаменимы для людей с кожными патологиями, например, при буллезном эпидермолизе, при котором даже незначительная потертость приводит к образованию глубоких язв и ран. Полотно мягко принимает форму тела, обеспечивая полноценный доступ кислорода к коже.
 
Данные бинты имеют разную ширину: 4, 6, 8, 10, 12 см. Ширину подбирают, исходя з места фиксации повязок и других приспособлений: самые широкие — 10 и 12 см — предназначены для крупных частей тела, таких как корпус или объемное бедро. 6-8 см универсальны, подходят для любой конечности. 4 см чаще применяют на пальцах или для маленьких детей.
 
Примером самофиксирующегося бинта с латексом служат, например, бинты Вариант, который делают так же из хлопка, вискозы и полиамида. Его  разновидность Вариант спорт подходит для применения в качестве спортивного бандажа для тренировок или лечения травм. Также оба бинта можно использовать как обычные когезивные бинты для фиксации медицинских приспособлений и повязок на ранах.
 
 
Трубчатые бинты
 
Эти изделия представляют собой длинную трубку, сотканную по кругу без швов из эластичных нитей. Например, в состав трубчатых бинтов Интекс входят полиэфир и латекс. Трубчатые бинты весьма удобны, если нужно зафиксировать повязки на конечностях, голове и даже торсе — для этого существует широкий размерный ряд.
 
Внешне это изделие напоминает чулок (разумеется, без пятки, носки и резинки наверху). Его растягивают и надевают на, например, обычную марлевую или мазевую повязку, чтобы она не сползала и не топорщилась. Трубчатый медицинский бинт создает плотное прилегание стерильного полотна к ране, при этом не сдавливая его и не стягивая.
 
Эти изделия выпускают разного диаметра, чтобы можно было подобрать размер под ту или иную часть тела. Так, Интекс делает бинты шириной от 1,5 до 4 см длиной 10-20 см с обработанным краем, который не будет распускаться после надевания. Это размер сетчатого бинта в упакованном виде, а растягивается он очень сильно. Так, изделие размером 4 см ширина на 20 см длина фиксирует повязку на грудной клетке или бедре взрослого человека.
 
 
Компрессионные бинты
 
Эти бинты могут выполнять несколько задач.
 
Поддерживать мышцы или связки при спортивной нагрузке;
 
Защищать пальцы, кисти, голеностопы при ударной нагрузке в боксе и других единоборствах, при тренировках с отягощениями;
 
Фиксировать мышцу, связку или сустав при спортивной травме и боли;
 
Поддерживать вены для профилактики варикозной болезни и на ее начальных стадиях;
 
Профилактика тромбов после операций.
 
Разберем подробнее сферы использования компрессионных бинтов.
 
Спортивные тренировки
 
В процессе тренировок нагрузка повышается. Человек может повышать скорость бега или взять большее тяжелую штангу. В любом случае в этот момент возрастет давление на определенные суставы, а прикрепленные к ним мышцы напрягаются больше, чем обычно. Чтобы избежать травм, области, которые подвергнутся наибольшей нагрузке, фиксируют компрессионным бинтом.
Бокс, каратэ и т.п.
 
Пальцы рук и ног, кисти и голеностоп — первая зона риска при ударах по снарядам или в спарринге. Многие спортсмены бинтуют их перед тренировкой, чтобы обезопасить себя от травм мелких мышц и суставов. А под боксерские перчатки бинты, фиксирующие пальцы, обязательны.
 
Травматические поражения
 
Главное условие заживления поврежденной конечности — неподвижность. Компрессионный бинт позволяет зафиксировать мышцы или связку так, чтобы они не принимала участие, если вы, забывшись, попытаетесь задействовать поврежденное место в привычном действии.
 
Профилактика и лечение варикозной болезни
 
С возрастом из-за набора веса или в силу образа жизни вены, особенно нижних конечностей, перестают полностью справляться с подъемом крови от ног обратно к сердцу. Кровь застаивается, сосуды постоянно расширены. Сначала это проявляется в виде сосудистой сеточки на голенях и бедрах, позже появляются выпирающие синие ветви вен. Чтобы помочь венам и капиллярам выполнять свою задачу в цикле кровообращения, сделать их менее раздутыми, применяют компрессионный трикотаж или компрессионные бинты. Они оказывают максимальное давление, когда вы стоите или нагружаете свои ноги ходьбой и т.п., и минимальное давление, когда вы отдыхаете.
 
Предотвращение образования тромбов
 
Появление тромбов в венах ног у человека после операций — одно из самых опасных осложнений. Дело в том, что после операции человек много лежит, а в этом положении усиливается свертываемость крови. Иногда сама операция требует применять препараты-коагулянты (повышающие свертываемость). Так или иначе, кровообращение в неподвижном состоянии замедляется, и на стенках вен или сосудов могут образоваться сгустки крови — тромбы. Если их много, венозный просвет может вообще закупориться и кровь остановится. Или же единичный тромб может оторваться, мигрировать по сосудам и повредить любой орган вплоть до остановки сердца.
 
Чтобы этого не произошло, в послеоперационном и даже послеродовом периоде обязательно надо использовать компрессионные бинты либо такого же типа белье.
 
В отличие от антиварикозных, они оказывают максимальное давление, когда вы лежите, улучшая кровоток в покое и препятствуя образованию сгустков.
 
Какие бывают?
 
Компрессионные бинты разделяют на 3 типа:
 
Короткорастяжимый может удлиняться на 70% от первоначальной длины. Примером может стать Putter-Haft (Пюттер-Хафт), который к тому же обладает самофиксацией. Он рекомендуется после операций и при отеках ног венозного происхождения.
 
Среднерастяжимый растягивается на 140% от исходной длины. Пример Putterbinde (Пюттербинт), который показан как при варикозном расширении вен, так и при нарушении лимфооттока.  Изделие выпускается шириной 8 и 10 см, что позволяет комфортно подобрать его для рук и ног.
 
Длиннорастяжимый бинт тянется более чем 140%. Например, Lastodur Straff (Ластодур тугой) растягивается на 180%, что позволяет эффективно использовать его для лечения варикозного расширения вен, а также при ушибах, растяжениях связок и мышц. Он дает довольно жесткую фиксацию, поэтому его следует снимать на ночь. А Lastodur Weich (Ластодур мягкий) подходит при отеках и болях в венах, в нем можно спать.
 
Компрессионные бинты делают из хлопка и полиамида с добавлением лайкры (эластана). В отличие от предыдущих категорий, они не одноразовые, их можно постирать вручную в теплой мыльной воде и использовать дальше. Фиксируют их чаще всего зажимами, входящими в комплект.
 
Бинты Lauma (Лаума), например, подходят для бинтования ног и рук при варикозе, при заболеваниях суставов, повреждении связок. Они имеют ширину 8, 10 или 12 см и длину от 60 см до 5 м. Принцип подбора довольно прост: чем больше объем конечности или тела, которые вам надо забинтовать — тем шире и длиннее должно быть полотно. Эти бинты входят в категорию длиннорастяжимых, так как растягиваются до 170%.
 
Как использовать?
 
Помните, что отекшие конечности бинтовать нельзя! Надо полежать, подняв ноги, если отек не сходит – обратиться к врачу.
 
Бинтуют всегда от узкого места к широкому и снизу вверх, от периферии к центру тела.
 
Компрессионные бинты надо накладывать без складок — они будут передавливать сосуды.
 
Каждый следующий виток перекрывает предыдущий на треть.
 
 
Теперь вы знаете всю широту возможностей, которыми обладает современный медицинский бинт, и его разновидности. Правильный выбор перевязочного материала поможет вам быстро решить создавшуюся проблему со здоровьем.