Матрас противопролежневый: ячеистый или трубчатый

Матрас противопролежневый: ячеистый или трубчатый

Матрас противопролежневый: ячеистый или трубчатый

Одной из основных задач для ухаживающих за лежачим больным является повышение его качества жизни. Противопролежневый матрас совершенно точно сделает жизнь пациентов с ограничением двигательных функций комфортнее. Расскажем, за счет чего и как выбрать подходящее изделие.

Изделие, на котором лежит пациент, отвечает не только за профилактику, но и за лечение пролежней. Вы сможете выбрать подходящий противопролежневый матрас, ознакомившись с видами таких изделий и их основными особенностями.

Первое подобие противопролежневого матраса появилось ещё в 1832 году. Шотландский врач Нил Арнотт создал кровать с водяным матрасом для профилактики пролежней у своих пациентов. Сейчас на рынке представлено множество моделей из разных материалов, с разными функциями и технологиями изготовления. Перед выбором подходящего противопролежневого матраса лучше уточнить у лечащего врача, какой вид матраса вам подойдет.

Какие существуют виды противопролежневых матрасов?

Противопролежневый матрас любого вида действует по одному принципу. Он состоит из сегментов разной формы, заполненных сжатым воздухом. Степень надутости сегментов меняется при помощи компрессора (входит в комплект), что создает массажный эффект. За счет этого давление на разные участки тела пациента непостоянно, это и предотвращает появление пролежней. Существуют статичные и динамические противопролежневые матрасы.

Статичные матрасы повторяют все изгибы тела пациента. Лечение и профилактика пролежней происходят за счет анатомической адаптации поверхности изделия к особенностям фигуры и равномерному давлению на нужные участки тела человека. Как правило, статичные матрасы состоят из ячеек. Такие матрасы подходят для пациентов, которым по медицинским показаниям был назначен постельный режим, однако они могут хотя бы частично двигаться самостоятельно.

Динамические матрасы предназначены только для иммобильных пациентов. Эффект постоянного массажа и давления позволяют эффективно оказывать противопролежневое воздействие на тело. Такие изделия нельзя использовать людям с частичной мобильностью, потому что с них легко можно упасть, пытаясь удержать баланс.

Противопролежневый матрас: вид изнутри

Эти изделия различают также по форме сегментов: они бывают трубчатые и ячеистые.

Трубчатые состоят из продолговатых баллонов, полых внутри. В них воздух смещается из нижней части изделия в верхнюю и наоборот. Например, модель Smart Cell T01 от Ortonica снабжена компрессором, не раздражающим слух звуками и шумом, чтобы пациент мог спокойно спать во время массажа. А противопролежневый матрас Barry Mezzo Basic от производителя Valentine International имеет специальные отверстия, позволяющие коже дышать естественным путём. Если у человека ожоговое поражение кожи, то лучшим выбором будет матрас Orthoforma M-0022, ведь это изделие предотвращает застой крови и лимфы в тканях, обеспечивает их нормальное питание и газообмен.

Хорошим вариантом для чувствительной кожи будет противопролежневый матрас Trives 5000 от Тривес, так как он изготовлен из гипоаллергенного и безопасного ПВХ и полиуретана. Помимо этого, в данной модели давление в 18 баллонах можно регулировать, исходя из веса пациента. Если матрас необходим для человека с избыточной массой тела, то лучше всего подойдёт трубчатая противопролежневая система Orto RC-302 от того же производителя медицинских изделий. Этот матрас выдерживает нагрузку до 250 кг.

Ячеистые состоят из сегментов, которые визуально напоминают пчелиные соты. Так, например, матрас Ortonica Bubble B01 имеет систему управления компрессором, к которой просто привыкнуть. Необходимо лишь накачать матрас до нужной плотности и включить автономный режим работы. А противопролежневый матрас Barry Serio от Valentine International оснащен функцией статического режима, позволяющей одним нажатием на компрессор перевести матрас в твердое положение.

Если есть необходимость в частой чистке изделия, то самым удобным в использовании будет матрас Barry Primo. Он изготовлен из поливинилхлорида, который прост в обработке дезинфицирующими средствами и мыльным раствором и гигиеничен. Для пациентов с начальной стадией пролежней существует модель Barry Serio Plus. При такой стадии нет необходимости в постоянном массаже, поэтому длительность цикла включения компрессора составляет 12 минут. Однако вентиляция происходит постоянно.

Для предохранения от образования пролежней производитель MediTech предлагает к покупке модель МТ-303. Изменение давления в 130 ячейках оказывает профилактическое воздействие на лежащего пациента. Если вам не подходят трубчатые матрасы, но необходимо лечение ожогов, заболеваний позвоночника и травм, то хороший выбор – ячеистый противопролежневый матрас Orthoforma M-0007. Это изделие эффективно осуществляет снятие избыточной нагрузки с позвоночного столба, нейтрализует болевые ощущения, обеспечивает улучшение трофики тканей, массажное и антистрессовое действие.

Как выбрать противопролежневый матрас?

Существует множество критериев, каждый из которых нужно учесть при выборе противопролежневого матраса. Так вы сможете подобрать изделие, которое подойдёт пациенту по всем необходимым параметрам.

Степень обездвиженности пациента влияет на то, какой матрас ему подойдет. Как описывалось выше, статичные матрасы предназначены для пациентов с сохраненной подвижностью, которым просто назначен постельный режим, а динамичные модели подходят только неподвижным или малоподвижным пациентам.

Состояние пролежней – второй важный критерий для выбора матраса. Ячеистые матрасы подходят, если у человека появились пролежни легкой и средней степени. В то время как трубчатые способствуют заживлению пролежней средней и тяжелой степени.

Вес пациента важно учитывать, чтобы массажный эффект матрасов действовал полноценно. Следует выбирать противопролежневые матрасы с максимальной нагрузкой чуть больше необходимого, так как вес пациента, возможно, станет больше из-за образа жизни. Чем больше весит пользователь матраса, тем крупнее нужны сегменты. То есть для человека весом свыше 120 кг скорее подойдет трубачатое изделие с крупными баллонами, а не ячейками в форме пчелиных сот.

Возраст пациента — также важный нюанс покупки противопролежневого изделия. Возрастные изменения влияют на качество кожи. Поэтому у пожилых людей вероятность развития пролежней при нарушениях функций двигательного аппарата значительно больше, так как у таких пациентов меньше подкожного жира, а сама кожа не такая эластичная. Также кровоснабжение тканей со временем ухудшается. Выбирайте изделие исходя из возраста пациента: пожилым людям нужно больше именно массажа, в то время как молодым, как правило, он не настолько необходим.

Ширина и длина матраса должны соответствовать размеру кровати пациента для наибольшего комфорта. Если изделие будет больше кровати, то циркуляция воздуха нарушится. А если меньше, то это будет некомфортно для пациента. Длина матраса должна быть хотя бы на 30 см больше роста пациента.

Если вы выбираете матрас с компрессором, то лучше будет узнать, насколько он шумный. Слишком громкая постоянная работа противопролежневого матраса может быть неприятна пациенту. Людям с чутким слухом стоит подобрать изделие шум компрессора, которого будет составлять не более 10 дБ. Также вариантом решения этой проблемы может стать удлиненная трубка, соединяющая компрессор с матрасом.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлен матрас. Он должен подходить к типу коже пациента. Важно, чтобы материал можно было легко отчистить в домашних условиях. Если пациент обильно потеет, то выбирайте модели с большим количеством маленьких отверстий, которые рассчитаны на постоянный обдув тела. Хорошая вентиляция предотвращает развитие пролежней, так как кожа не мокнет.

Болезненные ощущения и дискомфорт, вызванные пролежнями, можно предотвратить или снизить, благодаря регулярному использованию противопролежневого матраса, подходящего пациенту по всем параметрам.

Правила использования противопролежневого матраса

Противопролежневый матрас очень прост в использовании. Но всё же есть несколько правил касательно использования изделия и ухода за ним.

Во-первых, перед тем, как надувать матрас, изучите правила техники безопасности в инструкции к компрессору и блоку электропитания. Использовать матрас можно только по его прямому назначению. Не размещайте компрессор около батарей, кондиционеров и других нагревающихся приборов. Не ставьте его около раковины, чтобы случайно не облить электроприбор водой. Убедитесь, что при входе в комнату по компрессору нельзя случайно стукнуть дверью или ногой — падения и другие неаккуратные действия могут привести к нарушению целостности компрессора и его непригодности. Следите за работающим компрессором и отключайте его из сети после использования — все это требования безопасности.

Во-вторых, мыть противопролежневый матрас следует, предварительно его надув. Для чистки используйте мягкую тряпку, мойте водой или мыльным раствором. Нельзя применять средства, содержащие растворители, абразивные частицы, спирт. Дождитесь полного высыхания матраса перед тем, как вновь уложить на него пациента.

В-третьих, не укладывайте человека на матрас, не проверив правильность его работы с компрессором. Помните, что ваш пациент не сможет отбежать или вскочить при неполадках.

В-четвертых, не допускайте перегибания трубки компрессора и излишнего сжатия ее. Несмотря на высококачественный материал изготовления трубки, при постоянной деформации возможны трещины и разломы.

Как правильно положить противопролежневый матрас?

Все противопролежневые матрасы раскладывают по одному принципу.

Положите изделие на кровать поверх обычного матраса так, чтобы воздушные ячейки оказались сверху.

Места креплений соединительных трубок расположите в части матраса, где будут ноги пациента.

Соедините матрас трубками с компрессором.

Если в матрасе не предусмотрен обдув, накройте противопролежневый матрас обычной или медицинской простыней, подходящей по размеру. Модели с обдувом используют без простыни, у них имеется соответствующее приятное к телу покрытие.

Настройте компрессор на указанное в инструкции давление, подаваемое компрессором в изделие, и проверьте работоспособность агрегата.

Матрас должен ощущаться одновременно плотным, чтобы выдерживать пациента, и мягким для погружения человека в матрас и снятия давления с определенных точек тела. Чтобы проверить, правильно ли накачан матрас, просуньте два пальца под секцию изделия в области таза лежащего человека. Если не удалось всунуть пальцы между обычным матрасом и надутым, нужно снизите давление, подаваемое компрессором. Если пальцы входят слишком свободно – увеличьте.

Противопролежневые матрасы – серьезный вклад в обеспечение жизненного комфорта людей с полной или частичной ограниченностью движений. Простое изделие с удобными регулировками может значительно повысить уровень жизни человека, у которого нет возможности самостоятельно двигаться.