Летнее меню лечебного питания

Летнее меню лечебного питания

Летнее меню лечебного питания
Специализированное питание разработано для людей, которые по состоянию здоровья не могут питаться обычными продуктами. Или могут, но не в состоянии получить из них все питательные вещества. Как улучшить свой рацион при помощи энтеральных продуктов — наш подробный рассказ с рецептами.
 
Энтеральное питание — медицинские смеси для людей, не способных самостоятельно принимать пищу. Они могут находиться в коме, иметь тяжелое состояние после инсульта, различных травм, операций, находиться во власти психиатрических нарушений (нервная анорексия и т.п.). При этом кишечник у них работает нормально.
 
Поэтому ведущие производители, такие как BBraun и Nutricia, разработали для них идеальные по составу нутриентов смеси.
 
Они стерильны — ведь их вводят прямо в желудок или даже кишечник, минуя бактерицидную среду ротовой полости. Плюс такие продукты легко и эффективно всасываются, не перегружая ЖКТ перевариванием и расщеплением. Неудивительно, что вскоре спектр применения лечебного питания заметно расширился.
 
Кому подойдет специализированное питание?
 
Как мы только что сказали, прежде всего — людям, которые не в состоянии питаться самостоятельно. Но великолепный состав и идеальная усвояемость сделали такие смеси клинически рекомендованными для людей, которые в принципе могут есть сами, но у них нарушено получение и усвоение питательных веществ. Такое использование питательных смесей имеет место на фоне онкологии, панкреатита, болезни Крона, сахарного диабета, хронической почечной недостаточности и других заболеваний. Составить полноценное меню из обычных продуктов людям с такими ограничениями крайне затруднительно.
 
Продукты лечебного питания разработаны как раз с учетом хронических заболеваний. Например, Nutrison Energy с пищевыми волокнами закрывает потребности людей, которым приходится ограничивать количество жидкости из-за почечной или сердечно-сосудистой недостаточности. Nutrison Advanced Diason — сбалансированное питание для диабетиков. Благодаря им человек, несмотря на ограничения, гарантированно получит все незаменимые аминокислоты, жиры, пищевые волокна, углеводы.
 
Лечебное питание для здоровых людей
 
Не удивляйтесь — медицинские смеси широко распространены в питании людей и с нормальным состоянием здоровья - секрет опять-таки в сбалансированном составе и прекрасной усвояемости такого питания.
 
Дело в том, что большинство людей сейчас питаются не сбалансированно. Очень часто наблюдается недобор полноценного (содержащего все незаменимые аминокислоты) белка. Промышленно выращенные овощи и фрукты бедны витаминами и минералами. В полуфабрикатах нарушено соотношение насыщенных и ненасыщенных жиров, завышено количество простых углеводов и жира.
 
Регулярный прием энтеральных смесей как дополнительного питания позволяет выровнять баланс нутриентов. Прежде всего это касается белков, что особенно важно, ведь белок — строительный материал для всех клеток тела.
 
При недостатке аминокислот, низком качестве белковых продуктов нарушаются все процессы восстановления. Человек с трудом восстанавливается после вирусных и простудных заболеваний, после хирургических вмешательств. Трудно прийти в себя после спортивной тренировки, ухудшается состояние кожи, волос, ногтей. Слабеет иммунная система — ведь иммунные клетки, в том числе широко известные иммуноглобулины, синтезируются из белка!
 
Таким образом, подправить свой рацион продуктами с легко доступным белком высокой биологической ценности полезно всем.
 
Как принимать специализированные смеси?
 
 
Главным условием для приема всех продуктов этого класса является сохранение работоспособности кишечника. Способ приема зависит от состояния человека.
 
Энтеральный способ подходит для больных, находящихся в бессознательном состоянии, или для людей, которые не способны есть и глотать самостоятельно. Все необходимые белки, жиры, углеводы и витамины попадают прямо в желудок или кишечник через назогастральный зонд (легкий вариант) либо желудочную или кишечную стому (более тяжелый вариант). Стому ставят, если невозможно использовать зонд. В этом случае особенно важна стерильность питания, которую предоставляют, например, смеси Нутризон, Нутрикомп, Нутридринк.
 
Пьют мелкими глоточками
 
Сипинг (от английского sip feeding, буквально «питание по глотку») предполагает прием жидких продуктов очень медленно. Например, через трубочку или мелкими глоточками с перерывами за час выпивается бутылочка 125-200 мл. Сипинг назначается, когда невозможно принимать твердую пищу. Например, при неполной проходимости пищевода, желудка и тонкой кишки, в послеоперационном периоде, при переломах челюстей, других травмах, мешающих глотать.
 
По сути сипинг — переход от энтерального питания к нормальному. Кстати, этот способ используют и спортсмены после супертяжелых нагрузок или между такими подходами в тренировке. Методом сипинга пьют как стерильные энтеральные смеси, так и специальные напитки, например, FortiCare, Renilon, Nutridrink Compact Protein и другие. Внимание - сипинговые смеси использовать энтерально нельзя!
 
Впрочем, и энтеральные, и сипинговые напитки можно принимать обычным способом – пить через рот. Правда, энтеральные продукты в этом плане безвкусны: ведь они предназначены попадать прямо в желудок, а вкусовые рецепторы расположены во рту. А вот сипинговые напитки имеют вкус, и весьма приятный: капучино, персик-имбирь, карамель, абрикос. Разумеется, все вкусовые добавки натуральны, безвредны и не накапливаются в организме.
 
Лечебное питание в жаркое время года
 
В жаркие дни ценность богатого полноценным белком и сбалансированного продукта возрастает. Сами знаете: днем есть жаркое или кашу не хочется, зато тянет на мороженое и холодную колу. С вечерней прохладой приходит чувство голода,  а с ним — переедание. Голод провоцирует есть жирного и простых углеводов, а воспоминание о жаре побуждает запить холодным пивом. Следствие — лишний вес, отечность, выраженный целлюлит, проблемы с ЖКТ, предиабет, нарушения метаболизма…
 
Легкое, вкусное и при этом полноценное питание днем снизило бы риск переесть вечером и получить негативные последствия! Ведь когда человек получает достаточное количество белка высокой биологической ценности и соблюдает баланс нутриентов, есть хочется меньше. Собственно, на этом и основано правильное питание для здоровья и похудения. Лечебное питание позволяет быстро создать блюда, обогащенные белком и прочими полезными веществами.
 
Рецепты летнего меню
 
Двуслойное розово-желтое мороженое 
 
 
Нам понадобится: 200 г малины, 1 манго, 1 банан, 200 мл смеси Нутрикомп Стандарт Ликвид.
 
Способ приготовления: пюрировать в блендере малину со смесью, разлить по порционным емкостям, поставить в морозилку на 15 минут. Очистить манго и банан, аналогично пюрировать. Достать емкости с розовым слоем, выложить желтый слой, поставить в морозилку на полчаса. Перед подачей можно украсить листиком мяты.
 
Фруктово-ягодный смузи
 
Нам понадобится: 1 банан, 3 абрикоса, 1 нектарин или персик, 0,5 стакана клубники, малины, вишни, черешни или других ягод (косточки удалить!), корица по вкусу, 500 мл напитка Ренилон абрикос.
 
Способ приготовления: снять кожуру с банана и кожицу с абрикосов и нектарина, ягоды помыть. Пюрировать в блендере фрукты и ягоды, добавить смесь, корицу и хорошенько взбить. Подавать со льдом.
 
Шоколадный мусс
 
Нам понадобится: плитка 100 г горького шоколада (не менее 85% какао), 500 мл напитка Фортикер капучино, или Нутридринк ваниль, или Нутризон Энергия, 30 г желатина, 100 мл воды, коричневый или тростниковый сахар 100 г.
 
Способ приготовления: шоколад натереть на мелкой терке. Желатин замочить в холодной воде, дать набухнуть и разогреть 30 секунд в микроволновой печи на максимальной мощности. Смесь разогреть в ковше до почти кипения (не кипятить!). В процессе нагревания всыпать сахар и шоколад, размешать до растворения. Выключить нагрев, влить распущенный желатин, тщательно размешать. Дать немного остыть и взбить миксером. Разложить в порционную посуду, придать форму и убрать в холодильник на 2-3 часа. Перед подачей можно посыпать тертым шоколадом.
 
Суп-пюре из цветной капусты
 
 
Нам понадобится: 250 г цветной капусты, 1-2 картофелины (около 100 г), 100 мл сливок 10% жирности, 250 мл воды, 2 ст.л.растительного масла, соль по вкусу, 100 мл Нутрикомп Энергия Файбер.
 
Способ приготовления: вымыть и очистить картошку, нареать кубиками. Капусту помыть и разобрать на соцветия. На дно кастрюли вылить масло, выложить картошку, прогреть 2-3 минуты. Добавить капусту, залить водой, варить до размягчения овощей под закрытой крышкой. При необходимости можно долить немного воды. Затем отлить через сито половину отвара, овощи в оставшейся части пюрировать блендером. Добавить сливки, смесь и еще раз взбить. Если получилось слишком густо, разбавить отлитым отваром.
 
Оладьи из кабачков, цукини или патиссонов
 
Нам понадобится: 0,5 кг кабачков (цукини или патиссонов), 2 куриных яйца, соль и перец по вкусу, 4 ст.л. сухой смеси Нутридринк Нутризон Эдванст.
 
Способ приготовления: кабачки помыть, отрезать плодоножку, если кожура жесткая – очистить, натереть на крупной терке. Добавить яйца, смесь и соль, перемешать. Жарить на слабом огне на растительном масле.
 
Протеиновая картофельная запеканка
 
Нам понадобится: 0,6 кг картофеля, 2 куриных яйца, 100 г зелени (лук, укроп, петрушка, кинза), соль и черный молотый перев по вкусу, 6 ст.л. сухой смеси Нутридринк Нутризон Эдванст.
 
Способ приготовления: картофель очистить, натереть на терке, добавить смесь, яйца без одного желтка, порезанную зелень, соль, перец и перемешать. Форму для запекания или чашу мультиварки смазать растительным маслом. Выложить тертый картофель, разровнять, смазать оставшимся желтком. Запекать 30 минут при температуре 180 градусов Цельсия в духовке или на автоматическом режиме «Выпечка» в мультиварке.
 
 
Приведенные блюда - это лишь примеры из множества рецептов с лечебным питанием. Оно не имеет вкуса и запаха, поэтому вы можете добавить его в любые блюда, превращая углеводистые макароны или картошку в богатую натуральным протеином пищу. Смеси, имеющие вкус и аромат, хорошо сочетаются с фруктами, ягодами и шоколадом, превращая десерт в полноценный завтрак или перекус. Питайтесь вкусно и полезно!