Крем с оксидом цинка – эффективная защита для кожи

Крем с оксидом цинка – эффективная защита для кожи

Крем с оксидом цинка – эффективная защита для кожи
Здоровье кожи проблемных зон начинается с защиты
 
Здоровье кожных покровов является одним из обязательных условий полноценного жизнеобеспечения организма человека. Особое значение оно приобретает для лиц, столкнувшихся, вследствие заболеваний и травм различной этиологии, с частичной или полной утратой двигательной активности, и оказавшихся прикованными к постели на длительный срок. Не менее важна защита кожи для пациентов с диагнозом инконтиненция (недержание мочи или кала).
 
Кожа таких больных ежеминутно подвергается агрессивному воздействию жидкости и трения, поэтому вопрос защиты является крайне актуальным, как для поддержания её здоровья, так и для обеспечения оптимальных условий для полного выздоровления.
 
Кожные покровы играют важнейшую роль в нормальном функционировании организма человека и выполняют несколько важнейших функций - защитную, рецепторную, терморегулирующую, эндокринную и даже иммунную. От здоровья кожи напрямую зависит общее состояние здоровья пациента, и именно оно является одной из первоочередных задач по поддержанию должного ухода, обеспечения комфорта существования и, в конечном счете, полного излечения больного.
 
В защите, естественно, наиболее нуждается кожа участков тела, контактирующих с со статичными твердыми поверхностями, соприкасающихся с жидкостями, мочой, калом, или друг с другом во влажной среде. Необходимость такой защиты объясняется агрессивным воздействием на кожу мочи и кала, также трением кожи различных участков тела друг о друга, отсутствием двигательной активности и статичным положением тела пациента. Все эти факторы приводят к повреждениям кожных покровов разного характера и их трофическим нарушениям.
 
 
Защита кожи при инконтиненции или длительном постельном режиме 
 
Все медицинско-гигиенические средства для здоровья кожи и волос, при недержании или длительном постельном режиме, можно условно разбить на три группы – очищающие, защитные и питающие. Сегодня таких препаратов множество – производства разных производителей, имеющих разные состав и функциональные задачи, предназначенных для решения любых проблем с кожей.
 
К средствам для лечебного очищения кожных покровов относятся медицинские шампуни и кремы, различные пенки и лосьоны, моющие рукавички, перчатки и губки, влажные полотенца и салфетки.
 
Защитные средства для кожи включают, в основном, кремы и гели, которые эффективно защищают кожу от негативных внешних воздействий.
 
Питательные средства выпускаются чаще всего также в виде кремов и лосьонов, эффективно снабжающих кожу необходимыми микроэлементами, питательными и минеральными веществами, витаминами.
 
При постоянном контакте с жидкостью вследствие инконтиненции, или при трении во влажной среде, возникающем от контакта тела с тканью или друг с другом, зачастую возникают такие кожные нарушения, как сыпь, шелушение, волдыри, язвы, некрозы, пролежни и опрелости. Основной задачей защитных средств, в данной ситуации, является недопущение появления таких нарушений или дальнейшего развития уже существующих. Это помогает не только сохранить здоровье кожи, но и эффективно способствует полному излечению пациента.
 
Средств для защиты кожи от агрессивных внешних воздействий сегодня существует великое множество. Особняком среди них находятся крема и гели с оксидом цинка в составе.
 
 
Цинк и здоровье кожи
 
Роль цинка в процессах организма, обеспечивающих здоровое состояние кожных покровов, чрезвычайно высока. Этот химических элемент оптимизирует процессы синтеза белков и выработки гормонов, стимулирует иммунную систему, поддерживает нормальный энергетический метаболизм, и, в принципе, чрезвычайно важен для нормального состояния кожи.
 
Цинк и его соединения эффективно способствуют скорейшему заживлению ран, восстановлению тканей и регенерации мышц. Его применение имеет явно выраженный антиоксидантный эффект – цинк контролирует выработку кожного сала, предотвращает появление воспалений и черных точек. Эффективно содействует регенерации кожи, обеспечивая её быстрое и эффективное восстановление. Сохраняет нормальную влажность в зоне поражения, переизбыток или нехватка которой может спровоцировать натирания, раздражения, шелушения, дерматиты и другие кожные нарушения. 
 
При избыточной влажности пораженного участка тела (в том числе и при воздействии мочи и кала), использование защитных средств с цинком будет особо эффективным, так как он заметно подсушивает кожу, способствует включению её естественных иммунных механизмов, формирует защитное покрытие кожного покрова пораженной области, доказанно заживляет её.
 
Именно эти защитные и заживляющие свойства цинка обуславливают широчайшее его использование в медицинской и гигиенической косметологии. Цинк не может накапливается в организме, поэтому регулярное его поступление в организм извне является весьма значимым положительным фактором для общего физического состояния организма. 
 
 
Крем с цинком для защиты кожи
 
Защитный крем с оксидом цинка в виде пасты используется для эффективной защиты кожных покровов особо деликатных участков тела – таких, как места регулярного трения кожи об одежду или друг о друга, а также интимных зон, подвергающихся перманентному воздействию агрессивных жидкостей, мочи и кала. 
 
Крем имеет в своем составе тальк и оксид цинка, а также защитный питательный комплекс Нутрискин, содержащий необходимые для нормального состояния кожи аминокислоты, жирные кислоты, креатин и миндальное масло. 
 
Основное действующее вещество этого препарата - оксид цинка. При наложении, оказывает на кожу бактерицидное и заживляющее подсушивающее действие. Креатин активизирует защитные механизмы эпидермиса. Миндальное масло эффективно успокаивает и питает кожу.
При использовании этого крема, на поверхности кожи формируется защитная пленка и запускаются природные, естественные механизмы защиты и восстановления клеток эпидермиса. 
 
Крем с оксидом цинка создает и поддерживает надежную защиту от негативного влияния кала и мочи даже самой чувствительной кожи. Эффективно и полностью ликвидирует запах. Имеет высокую доказанную эффективность при профилактике пролежней и простого контактного дерматита, возникшего вследствие недержания мочи или кала различной этиологии. 
 
 
Защитный крем без оксида цинка 
 
При имеющейся у пациента аллергической реакции на цинк, для защиты кожных покровов наиболее подверженных агрессивному влиянию жидкости и механических контактов с одеждой или друг другом участков тела при инконтиненции, широко используется защитный крем без оксида цинка. 
 
В его составе также содержится креатин, обеспечивающий эффективную защиту кожных покровов и питательный минеральный комплекс Нутрискин. Не содержит цинка. Имеет в составе бисабалол на основе масла ромашки и экстракт гамамелиса. Тщательно очищает кожу, снимает воспаление, оказывает на неё эффективное смягчающее воздействие и препятствует дальнейшей эскалации опрелостей или раздражений. 
 
Крем без цинка формирует прозрачную защитную пленку на поверхности кожи, обеспечивает её нормальную трофику, эффективно поддерживает здоровое состояние эпидермиса даже в условиях экстремальных негативных воздействий трения и жидкости. Эффективно нейтрализует запах. 
 
В состав защитного крема без цинка могут входить и  другие ранозаживляющие средства и комплексы, которые эффективно сохраняют здоровье кожи даже в самых сложных условиях. Например, защитный крем с с Аргинином и Синодором. Он имеет особо легкую консистенцию и практически полностью впитывается, оставляя на коже прозрачный защитный слой.
 
 
Цинк на страже здоровья и чистоты 
 
Главной функциональной задачей лечебно-косметических кремов, пенок и гелей с соединениями цинка является обеспечение эффективной защиты кожи и замедление её старения. Защитный крем с цинком эффективно защищает кожу и сохраняет её здоровье, даже в условиях агрессивных сторонних воздействий.
 
Использование крема с оксидом цинка оказывает явно выраженное антиоксидантное воздействие на кожу, стабилизирует работу эндокринной системы, нейтрализует гормональные всплески, очищает поры, сохраняет здоровое состояние кожных покровов и обеспечивает их регенерацию в самых сложных условиях. Это чрезвычайно эффективно реализует максимально скорое заживление раздражений, опрелостей и натираний, а также способствует лечению ран самого различного характера.