Что вам нужно знать о колостоме. Часть 2

Что вам нужно знать о колостоме. Часть 2

Что вам нужно знать о колостоме. Часть 2

Что делать, если после выписки из больницы после операции, в ворохе информации врач оставил невыясненными ответы на некоторые возникающие вопросы?

Данная статья – это результат многочисленных бесед со специалистами и пациентами, которые перенесли схожую операцию. Мы надеемся, что она поможет вам взглянуть на предстоящие нюансы жизни со стомой и быстро вернуться к нормальной жизни.

 

Во второй части статьи мы ознакомимся со следующими вопросами:

- Придётся ли придерживаться определённой диеты

- По поводу напитков

- Занятия спортом

- Как будете себя чувствовать

- По поводу одежды

- Можно ли вернуться к работе

- Вождение

- Путешествия

- Распространенные проблемы и ситуации

С первой частью статьи можно ознакомиться по ссылке: Что вам нужно знать о колостоме. Часть 1

 

Придётся ли придерживаться определённой диеты?

Нет! Вы должны получать удовольствие от приёма пищи. Со временем вам станет понятно, какие продукты лучше всего вам подходят, а какие вызывают вздутие или несварение. Если вам покажется, что какой-то продукт вы переносите плохо – попробуйте временно исключить его из рациона и вернуть позже. Проведя такую проверку раза три, вы будете представлять, каким образом он влияет на ваш организм.

Если вам мешает газоотделение – помогают таблетки активированного угля, йогурты, мятный и укропный чай. Имейте в виду продукты, которые способствуют газоотделению: капуста, брокколи, шпинат, лук, чеснок, огурцы, бобовые, кукуруза, горошек.

Пробуйте новое! И обязательно хорошо прожёвывайте пищу.

 

Что касательно напитков

Разумеется, напитки влияют на ваш стул и пищеварение (впрочем, как и до операции). Строгих правил нет, но многие замечают вздутие после приёма пива и газированных напитков. Лучше пить воду и соки, нежели чай и кофе.

Спиртное в скромных количествах не запрещено, если только вы не принимаете несочетаемые с алкоголем лекарства. Проконсультируйтесь с врачом по этому поводу.

 

Занятия спортом

Если врач не запретил физические нагрузки, вам полезно будет вернуться к нормальной физической активности, двигаться больше. Начать вы можете с прогулок, а позже, как почувствуете себя готовым – постепенно увеличивайте нагрузки. Объёмы упражнений сопоставляйте с занятиями до операции. Конечно, чрезмерные энергичные физические нагрузки вам не рекомендуются. Постарайтесь прочувствовать свой организм и научитесь его слушаться. Если что-то идёт не так – лучше поберегите себя и обсудите с вашим врачом.

Будьте осторожны по поводу возникновения грыжи – характер операции способствует её возникновению. Для снижения риска – не поднимайте тяжести, не приседайте и не качайте пресс. По мере выздоровления постепенно и аккуратно увеличивайте нагрузки и укрепляйте мышцы брюшной стенки.

 

Как вы будете себя чувствовать?

В результате операции вы можете периодически быть слишком эмоциональны и испытывать перепады в настроении. И вы, и ваши близкие должны понимать, что это естественные послеоперационные процессы.

Вы должны быть готовы, что вам предстоит столкнуться с большим количеством перемен, и это не может не отразиться на изменениях в привычном складе жизни. Для того, чтобы свыкнуться, разным людям может понадобиться различное количество времени.

 

Можно ли носить обычную одежду?

Главная рекомендация – это чтобы ремни и корсажи не давили на стому. Через небольшой промежуток времени вы поймёте, какая часть вашего гардероба является наиболее удобной в вашем случае.

 

Можно ли вернуться к работе?

Работать не запрещается. В вопросах возвращения к работе имеет влияние характер профессии и произведённой операции. На ранних этапах не следует себя нагружать слишком сильно.

 

Можно ли садиться за руль?

Посоветуйтесь с врачом. Если вы уже достаточно поправились после операции - он даст вам зелёный свет. Не допускайте сильного трения ремня безопасности с участком стомы.

 

Можно ли отправиться в отпуск?

Стома не препятствует путешествиям. Начните с небольшой поездки и посмотрите, как всё пройдёт.

 

Распространённые проблемы и ситуации

Лекарственные средства

Существуют лекарства, которые могут вызвать у вам диарею или имеют побочные эффекты, взаимодействуя с другими препаратами. При приёме лекарств не забудьте проконсультироваться у врача или у фармацевта.

 

Что делать с грыжей?

В вашей ситуации повышен риск возникновения грыжи, поэтому следует осторожно подходить к физическим нагрузкам. Существуют специальные бандажи, которые снижают риск возникновения грыжи при поднятии тяжестей. Также существуют поддерживающие бандажи для случаев, когда грыжа уже появилась.

 

Если меняется масса тела и размер стомы

Снижение веса может вызвать изменение формы и размера стомы, и вам не стоит об этом беспокоиться – это обычный процесс. Не забывайте сверяться по трафарету и не стесняйтесь обратиться к врачу в непонятных для вас моментах.

 

Кожные складки

Пластина калоприемника плотнее всего прилегает к гладкой и ровной коже. Для этого рекомендуется немного согреть пластину в руках перед приклеиванием и растянуть кожу пальцами (иногда это проще делать в лежачем положении), а также использовать специальные вспомогательные средства – пасту для защиты и выравнивания кожи Колопласт в тюбиках и полосках.

 

Ректальные выделения

Если при операции не удалена прямая кишка, нередко наблюдаются прозрачные выделения без запаха, которые производит эпителий ЖКТ для облегчения прохождения кала. После операции прямая кишка не останавливается в выработке такой слизи, даже если каловые массы уже не выходят. Если у вас возникают позывы опорожнить кишечник, сядьте на унитаз и осторожно, без особых усилий, потужьтесь – это не принесёт вреда и даст облегчение.

Если же выделения становятся зеленоватыми или желтоватыми, имеют резкий запах – обратитесь к врачу, это может являться признаком инфекции.

 

Боль и дискомфортные ощущения в прямой кишке

Если удалены прямая кишка и сфинктер, могут беспокоить фантомные ощущения, вызывающие желание опорожнить кишечник. Со временем это явление проходит, но может длиться и несколько месяцев.

 

Вам следует понять, что стома не должна занимать все ваше внимание, это лишь часть жизненного процесса. Вернитесь к получению удовольствия от жизни, всё в ваших руках!

 

Данная статья основана на материалах компании Coloplast, датского производителя товаров для ухода за стомой.

0 Комментарии к "Что вам нужно знать о колостоме. Часть 2"

Написать комментарий

Ваше имя:


Комментарий: Внимание: HTML не переводится!

Введите код в поле ниже: