Что такое кинезио тейп?

Что такое кинезио тейп?

Что такое кинезио тейп?
Кинезиологическое тейпирование - это относительно молодой, но уже очень популярный во всём мире способ лечения и профилактики большинства острых или хронических повреждений опорно-двигательного аппарата. В его основе лежит понятие баланса двигательной активности и состояния здоровья человека в самом широком смысле этого слова: физическом, энергетическом или эмоциональном. Кинезио тейп, главный инструмент этого метода, накладывается на пораженный участок тела и воздействуя на его рефлекторные и акупунктурные точки, стимулирует собственные, естественные силы организма, которые эффективно способствуют скорейшему выздоровлению.
bbtape розовый
Этот метод возник в семидесятых годах прошлого века, когда японский врач Кензо Касе начал использовать в своей практике специальные лейкопластыри повышенной жесткости для наружной фиксации поврежденных или находящихся в процессе реабилитации после травм анатомических структур человеческого скелета. Так и возник тейпинг - особый способ защиты суставов от излишних нагрузок с помощью полосок жесткого лейкопластыря, наклеиваемых на кожу пораженных участков тела. 
 
Кинезио тейпы и представляют собой как раз такие полоски эластичного пластыря или хлопчатобумажного бинта с гипоаллергеным клеевым покрытием. Эти полоски способны обеспечить мягкую статико-динамическую фиксацию пораженного сустава и околосуставных тканей в состоянии покоя и их защиту от нежелательных внешних воздействий. Следствием этого становится обеспечение нормального крово- и лимфотока, что положительно сказывается на регенерации тканей пораженных участков и ведет к скорому и полному их излечению.
кинезио тэйп BBTape
Наложенный тейп оказывает на пораженный участок тела лечебное воздействие, заключающееся в приподнимании кожи над пораженным участком, что способствует снижению давления на пораженные ткани и значительному уменьшению болевого синдрома. Также улучшается лимфоток и кровообращение, в результате чего быстрее рассасываются опухоли и гематомы.
 
Перед обычными или эластичными бинтами, у кинезио тейпа есть ряд преимуществ, главным из которых является то, что тейпирование никак не ограничивает двигательную активность. Тейпы позволяют коже свободно дышать, не провоцируют аллергических реакций и не создают никакого дискомфорта, хоть носятся постоянно, в течение недели. Кинезио тейпы водостойки.
 
Кинезиологическое тейпирование используют для лечения травм различной этиологии (в том числе и спортивных) и в качестве их профилактики при занятиях спортом или активных физических нагрузках. Вообще, область применения кинезио тейпирования чрезвычайно высока. Тейпы являются эффективным лечебным средством при варикозе и остеохондрозе, при нарушениях центральной или периферической нервной системы, при пяточной шпоре или воспалении надкостницы. Их используют для лечения кифоза и сколиоза, для выпрямления искривления голени у детей, после проведения мастэктомии и для лечения альгодисменореи. 
bbtape рулон
Кинезио тейпы делятся на несколько видов: эластичные, неэластичные и специальные для наложения на конкретные участки тела. В зависимости от поставленных задач, они бывают разных форм и размеров. Самым экономичным вариантом являются тепы в рулонах, которые широко используются как в быту, так и в спорте. Каркасные полоски отличаются легкостью применения и способностью надежно фиксировать различные, в том числе, и труднодоступные участки тела. Тейпы для чувствительной кожи позволяют их использовать при аллергиях и выпускаются во множестве вариантов формы. Они реализуют меньшую структурную поддержку мышц и суставов, но могут быть использованы в случаях, когда иные методы профилактики и лечения не эффективны.
 
Тейпинг актуален при механических повреждениях (отёки, вывихи и растяжения). Его часто применяют при головных болях, беременности и болезненных месячных. Активно кинезио тейпы используются спортсменами, подвергающимися регулярным травмам. Лечение острых травм состоит из четырех этапов: иммобилизация (обездвиживание) пораженного участка, обезболивание, противовоспалительная терапия, хирургическое соединение тканей (при необходимости). Кинезио тейп успешно реализует все эти пункты - именно поэтому этот метод медицинского воздействия сегодня так популярен.
 
Накладывать на тело кинезио тейп следует по несложным правилам. Во-первых, при наложении, не надо создавать специального напряжения полотна. Перед наложением кожу следует обезжирить раствором спирта 70-80%.
 
Направление тейпа должно совпадать с направлением волокон пораженного анатомического участка. Кинезио тейп следует накладывать на полностью расслабленную конечность, при этом сустав должен находиться в физиологическом положении. В местах наложения, кожа должна быть здоровой и чистой, ее также необходимо лишить волосяного покрова. После снятия кинезио тейпа, кожу необходимо обработать питательным кремом.
Кинезио тейп имеет целый ряд преимуществ для иммобилизации. Он не мешает движению, его можно носить с обычной одеждой в течение длительного времени. Он очень легок в использовании и точно фиксирует в статике заданный участок тела. Это лечебное средство не вызывает нарушения кровотока и лимфостаз, а его долговременное ношение не ведет к ишемии тканей.
bbtape цветной
Эта лечебная практика имеет минимальное количество противопоказаний и побочных действий. При этом она весьма эффективна и проста в реализации, что делает кинезиологическое тейпирование одним из самых востребованных на сегодня методов профилактики травм и физиотерапии.
 
Подробнее ознакомится с разными видами кинезио тейпов и их характеристиками вы можете здесь