Как выбрать ортопедическую подушку для сна

Как выбрать ортопедическую подушку для сна

Как выбрать ортопедическую подушку для сна

Ортопедическая подушка является одним из неотъемлемых условий для комфорта сна и поддержания здоровья. Она помогает поддерживать правильное положение шеи и головы, снижает напряжение мышц и способствует здоровому выравниванию позвоночника.

Однако, выбор подходящей ортопедической подушки может быть сложным, учитывая разнообразие моделей и технологий. В этой статье мы рассмотрим важные критерии выбора ортопедической подушки, чтобы помочь вам принять правильное решение.

Плюсы ортопедической подушки для здоровья

Во-первых, использование ортопедической подушки способствует улучшению осанки и поддерживает естественный изгиб позвоночника. Благодаря специально разработанной форме и материалам, подушка поддерживает шейный отдел позвоночника в физиологически правильном положении, не допуская избыточного наклона или закручивания.

Это особенно актуально для людей, страдающих болевыми синдромами в области спины и шеи, а также для тех, кто большую часть времени проводит в сидячем положении.

Во-вторых, ортопедические подушки способствуют снижению риска возникновения или усиления симптомов ряда заболеваний, связанных с позвоночником и шейным отделом позвоночника. Например, они снижают нагрузку на шейные мышцы и суставы, что может сокращать боли при остеохондрозе и других дегенеративно-дистрофических заболеваниях.

Кроме того, ортопедические подушки помогают снизить риск появления хронических головных болей и мигреней, связанных с неправильным положением головы и шеи во время сна.

Выбираем подушку правильно

Правильный выбор ортопедической подушки является ключевым моментом для получения максимальной пользы от ее использования.

Перед покупкой ортопедической подушки, важно определиться с ее типом и формой, исходя из анатомических особенностей шейного отдела позвоночника и индивидуальных предпочтений пользователя. Например, для людей с небольшим изгибом шейного отдела можно выбрать подушку с низким профилем, а для тех, кто предпочитает спать на боку, подойдет модель с более высоким профилем.

Существует несколько типов подушек: классические, с валиком, с пазом для плеч и специальные ортопедические модели.

Классические подушки, как правило, имеют прямоугольную форму и обеспечивают опору голове и шее.

Подушки с валиком рекомендуются для людей, страдающих головными болями или остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

Подушки с пазом для плеч обеспечивают комфортный сон для людей, обладающих большими плечами.

Специальные ортопедические модели, как правило, имеют сложную форму с учетом анатомических особенностей и предоставляют максимальную поддержку позвоночнику.

Обязательно следует обратить внимание на материал изготовления подушки. Рекомендуется выбирать модели из натуральных и гипоаллергенных материалов, таких как хлопок, латекс, полиуретан или пена с памятью формы. Они обеспечивают хорошую вентиляцию и предотвращают накопление пылевых клещей, аллергенов и бактерий.

Также стоит обратить внимание на степень жесткости подушки. Ортопедические подушки предлагают разную степень жесткости, и правильный выбор зависит от ваших предпочтений и индивидуальных потребностей.

Если вы предпочитаете более мягкую подушку, чтобы ваша голова и шея чувствовались комфортно, выбирайте модели с низкой жесткостью. Для тех, кто ищет большую поддержку, подушки повышенной жесткости могут быть более подходящим вариантом. Не забывайте о том, что ортопедическая подушка должна поддерживать вашу шею в выровненном положении, независимо от степени ее жесткости.

Аллергенность. Если у вас есть аллергии или чувствительность к определенным материалам, обратите внимание на состав ортопедической подушки. Она должна быть изготовлена из гипоаллергенных материалов, таких как полиуретан, натуральный латекс или специальные ткани, предотвращающие развитие пылевых клещей и других аллергенов.

Баланс качества и цены. Выбирая ортопедическую подушку, отнюдь не стоит делать стоимость приоритетом. Откровенно дешевые изделия быстро портятся и приходят в негодность, но, если модель даже премиального бренда выбрана неверно, она не даст нужного расслабления.

Рекомендуется подбирать подушки от профильных производителей медицинских изделий и ориентироваться в первую очередь на собственные потребности – тем более что в период акций и скидок можно приобрести модель из более высокого ценового сегмента, не выходя за рамки бюджета.

Здоровье и комфорт

Не стоит ожидать чудес и воспринимать ортопедические подушки как лечебное средство. Да, это эффективная профилактика заболеваний позвоночника, да, использование ортопедической подушки очень действенно поможет унять боль и нейтрализовать неприятные симптомы. Однако эта подушка – лишь только часть мер по заботе о собственном здоровье.

Впрочем, часть довольно важная, которая без лишних усилий поможет после пробуждения всегда быть в тонусе. Даже если ортопедическая подушка после первого использования показалась не удобной, через несколько дней вы обязательно к ней привыкнете. Если модель выбрана верно и по рекомендациям лечащего врача, волшебное чувство комфорта придет очень быстро.