Как получить компенсацию от Социального Фонда России

Как получить компенсацию от Социального Фонда России

Как получить компенсацию от Социального Фонда России

В магазине ПроЗабота.ру вы можете оплатить электронным сертификатом СФР до 100% стоимости выбранных средств реабилитации! 

Если у вас возникли проблемы со здоровьем и вам необходимы средства реабилитации, то вам стоит знать о том, что вы можете получить компенсацию от Социального Фонда России (СФР) на оплату этих средств.

Что такое Социальный Фонд России и как он работает?

С 2023 года ФСС и ПФР объединены в единый Социальный Фонд России (СФР), который является одним из самых важных элементов системы социального обеспечения в России. Он финансируется из взносов работодателей и работников и предназначен для оказания социальной поддержки тем, кто нуждается в социальной помощи, или столкнулся с трудностями в связи со своим здоровьем.

Одной из задач фонда является компенсация затрат на лечение и реабилитацию, в том числе на покупку средств реабилитации. Компенсация может быть предоставлена как работающим, так и неработающим гражданам, в зависимости от их страхового стажа и других факторов.

Как получить компенсацию на оплату средств реабилитации?

Если вам нужны средства реабилитации, и вы хотите получить компенсацию на их покупку, то вам следует обратиться в СФР. Для этого необходимо предоставить медицинские документы, подтверждающие необходимость использования таких средств. Также может потребоваться медицинская комиссия для установления степени вашей инвалидности или физических ограничений.

Компенсация производится при предоставлении следующих документов:

- кассовые и товарные чеки, подтверждающие покупку ТСР

- сертификат соответствия изделий

- паспорт или свидетельство о рождении инвалида. При обращении доверенными лицом также требуются и его документы

- справка об инвалидности

- ИПР с указанием потребностей в ТСР

- свидетельство пенсионного страхования

- паспорт купленного изделия, если он предполагается

- заявление пациента или доверенного лица о возмещении расходов

Обратите внимание: данный перечень указан для Москвы, и в других регионах может отличаться. Уточняйте информацию заранее в органах соц. страхования.

После того, как вам будет предоставлена компенсация от СФР, вы можете оплатить выбранные средства реабилитации в нашем магазине электронным сертификатом. Для этого необходимо предоставить сертификат продавцу при покупке.

Что такое электронный сертификат

Электронный сертификат – это новый платежный инструмент, с помощью которого вы можете приобрести необходимое техническое средство реабилитации за счет средств Социального Фонда России.

Электронный сертификат ТСР представляет собой запись в электронном реестре ГИС ЭС, привязанную к номеру личной платежной карты МИР. При покупке ТСР сертификат заменяет обычную банковскую платежную карту.

Оформить сертификат на ТСР можно как дистанционно через портал Госуслуг, так и очно в отделении СФР и МФЦ.

После рассмотрения данных документов принимается решение о выплате компенсации, и при положительном исходе выдаётся письменное подтверждение о праве получения компенсации. Решение рассматривается в течение месяца, и выплачивается в течение следующего месяца посредством почтового перевода или перечисления на счёт пациента или доверенного лица.

Если в рамках программы реабилитации вам положено несколько видов ТСР, подать одно заявление можно сразу на все положенные товары. На каждый вид ТСР будет выписан индивидуальный электронный сертификат, но все сертификаты будут привязаны к одной карте МИР.

Инструкция для покупки технических средств реабилитации

Выберете необходимое ТСР, которое предусмотрено вашей ИПР, на нашем сайте. При обращении в магазин, уточните статус товара у менеджера.

Для оплаты выбранного ТСР предоставьте ему карту «МИР».

‌При оплате менеджер сообщит вам общую сумму оплаты, номинал вашего электронного сертификата, и сумму возможной доплаты, в случае превышения номинала сертификата.

С первых дней работы нашего интернет-магазина мы обеспечили необходимыми документами тысячи пациентов, нуждающихся в поддержке государства. Обязательно при заказе сообщите менеджеру, какие именно из них необходимы в вашем отделении, и мы приложим нужные документы к товарам.

Если есть необходимость, мы даем возможность еще более упростить процесс получения необходимых вам технических средств реабилитации и свести все бюрократические процедуры к минимуму, оплачивая покупки электронным сертификатом.

Нормативные документы можно изучить на сайте Социального Фонда России - https://sfr.gov.ru/grazhdanam/invalidam/tsr/