Инвалидное кресло: виды и особенности использования

Инвалидное кресло: виды и особенности использования

Инвалидное кресло: виды и особенности использования
Огромное количество производителей предлагают пользователям разнообразные варианты инвалидных кресел - в зависимости от потребностей и образа жизни, сегодня на рынке представлены самые различные конфигурации этих устройств, относящихся к техническим средствам реабилитации пациента. 
 
В этой статье мы расскажем про основные виды инвалидных колясок. Рассмотрим их назначение, отличия и особенности использования. Но в начале предлагаем кратко ознакомиться с изменениями, которые происходили с инвалидными креслами за период их исторического развития.
 
Уникальные исторические экземпляры инвалидных колясок
 
Считается, что первая инвалидная коляска появилась в 525 году нашей эры. Это подтверждает гравировка на камне, найденном в Китае. Однако, не исключается, что какие-то инвалидные кресла могли использоваться еще до этого периода.
 
Современные инвалидные коляски вобрали в себя инновационные идеи и конструктивные особенности уникальных изобретений, таких как китайская тачка, кресло на колесах короля Испании Филиппа II, самоходная инвалидная коляска Стефана Фарфлера или кресло-коляска Мередит Тринг для подъема по лестнице.
 
Китайская тачка
 
Тачки использовались в Китае еще в третьем веке. В такой конструкции перевозили тяжелые грузы и людей. Пожилых и больных, в основном, везли к «Фонтану молодости» — к источнику, который дарует юность и здоровье.
 
Кресло на колесах короля Испании Филиппа II
 
Основой современной инвалидной коляски считается кресло на колесах короля Филиппа II. Но, к сожалению, имя создателя нигде не упоминается в истории.
Король Филипп II (1556-1598) был очень влиятельным правителем. Он был королем Испании, Португалии, Неаполя, Сицилии, Англии и Ирландии. В последние годы жизни у короля развилась подагра. Из-за болезни ему было тяжело ходить. Но однажды, кто-то из подданных, прикрепил к тяжелому королевскому трону колеса и удобную подставку для ног. Колеса были очень маленькими и, вероятно, для того, чтобы толкать кресло, требовалась подмога. Но, скорее всего, у короля было достаточно помощников.
Так появился прототип современной инвалидной коляски. 
 
Самоходная инвалидная коляска Стефана Фарфлера
 
Колеса у стула помогают перевозить человека в разные места, но при этом, сидящий в кресле, остается зависимым от посторонней помощи. Стремление к самостоятельному передвижению сподвигло парализованного немецкого часовщика Стефана Фарфлера изобрести для себя самодвижущуюся инвалидную коляску.
В 1655 году 22-летний Фарфлер использовал свои навыки изготовления часов, чтобы разработать трехколесное самоходное устройство.
Сегодня инвалидное кресло-коляска Стефана Фарфлера является не только предком инвалидных колясок, но и считается предшественником современных велосипедов. 
 
Кресло-коляска Мередит Тринг для подъема по лестнице
 
Мередит Тринг разработала инвалидную коляску, с помощью которой парализованный человек может подниматься и спускаться по лестнице. Это было четырехколесное кресло с электрическим приводом. Чтобы избежать скольжения и падения, колеса были сконструированы без обода, но с резиновыми спицами. Дизайн был очень хорошим, но из-за отсутствия некоторых функций, необходимых для человека с ограниченными возможностями, инвалидное кресло не стало популярным. Хотя, безусловно, послужило основой для проектирования современных лестничных подъемников.
 
Были изобретены и другие конструкции инвалидных каталок, но вышеупомянутые заслужили особого внимания благодаря своим инновационным идеям и особенностям. Далее в статье рассмотрим современные виды инвалидных колясок.
 
Современные инвалидные кресла-коляски
Какие существуют типы инвалидных колясок? К сожалению, простого ответа на этот вопрос нет. На рынке представлены десятки, если не сотни видов инвалидных колясок, и ведь и у каждого пользователя наличествуют свои потребности.
 
Несмотря на это многообразие, мы постарались в полной мере охватить все основные характеристики инвалидных колясок и разделили их по следующим критериям:
 
Назначение
 
- базовые инвалидные кресла-коляски
- детские инвалидные кресла
- инвалидные кресла для пожилых
- спортивные инвалидные кресла
- инвалидное кресло-туалет
 
Тип управления
 
- кресло-каталка
- с ручным управлением
- с механическим приводом
- электрические
 
Конструкция рамы
 
- цельные
- складные
 
Вес
 
- бариатрические
- облегченные и сверхлегкие
 
Ширина
 
- для дома
- для улицы
 
Наличие дополнительного оборудования
 
- инвалидное кресло-каталка с санитарным оснащением
 
 
Базовые инвалидные кресла-коляски
 
Любая модель инвалидного кресла имеет обязательный набор элементов — рама, колеса, подножки, подлокотники и стояночный тормоз. Максимальные габаритные размеры устройства регламентированы ГОСТ — длина не более 1200 мм, ширина не более 700 мм, высота не более 1090 мм. А для инвалидных колясок с повышенной грузоподъемностью предусмотрены свои нормативы — длина до 1750 мм, ширина до 810 мм.
 
Базовые модели, без дополнительных опций, обычно используют в период временного ограничения подвижности и в больничных учреждениях.
 
Детские инвалидные коляски
Детские инвалидные коляски разработаны специально для педиатрических целей. Эти модели бывают ручные и электрические. Зачастую они оборудованы специализированными опциями, например, регулировкой высоты сиденья, навесом от дождя и солнца, ремнями безопасности. Большинство детских устройств имеют небольшой размер, легкий вес и яркую нарядную расцветку.
 
Инвалидные кресла для пожилых людей
 
Инвалидные кресла для пожилых людей имеют ряд особенностей:
 
1. Легкий вес. Это важно, потому что пожилые люди с годами становятся слабее. 
 
2. Простое использование. К сожалению, не у всех пожилых людей есть рядом человек, который может поддержать и помочь. 
 
3. Складная рама. Такой механизм экономит пространство при хранении и позволяет путешествовать.
 
В пожилом возрасте люди сталкиваются с проблемой больных суставов и с недостатком физических сил. Поэтому рекомендуется выбирать легкую электрическую инвалидную коляску. С мотором намного легче передвигаться, не затрачивая свою энергию.
Если пользователь чувствует в себе силы для самостоятельного управления, можно выбрать модель ручного типа. Специализированной функцией инвалидного кресла для пожилых людей является откидывающаяся спинка. Такая модель позволяют избежать проблем с кровообращением, которые часто возникают в случае ограничения подвижности.
 
Спортивные инвалидные кресла
 
Спортивные инвалидные коляски разработаны для профессиональных спортсменов и людей, которые увлекаются различными видами спорта.
 
Большинство спортивных инвалидных колясок изготовлены из сверхлегкого металла, имеют маневрируемую конструкцию рамы, которая позволяет пользователю быстро перемещаться и менять положение.
 
Спортивные модели изготавливаются на заказ и могут быть приспособлены для передвижения на травяной, песчаной или грунтовой поверхности.
 
Инвалидное кресло-туалет
 
К отдельной категории инвалидных кресел относятся санитарные кресла-туалеты. Такое устройство облегчает людям с ограниченными возможностями передвижения справлять естественные физиологические потребности. Кресло-туалет может быть передвижным и складным.
Инвалидное кресло-каталка
 
Инвалидные кресла-каталки приводятся в движение только с помощью сопровождающего. Сзади есть ручки, за которые помощник толкает инвалидную коляску вперед. Колеса у кресел-каталок обычно меньше, чем у самоходных моделей. Имеются стояночные тормоза. Иногда тормоза интегрированы в ручки.
Такие кресла-каталки обычно предлагают в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в больницах и в других общественных местах. Там, где они могут понадобиться для временного использования. 
 
Инвалидные кресла-коляски с ручным управлением
 
Инвалидные кресла с ручным управлением приводятся в действие руками пользователя. Захватывая поручень вокруг колес, пациент перемещает кресло вперед, назад, а также поворачивает его. Человек может сильно уставать, управляя креслом, поэтому такие модели всегда имеют ручки, чтобы коляску мог толкать кто-то другой.
 
Инвалидное кресло-коляска с механическим приводом
 
Такие модели еще называют рычажными. Управление происходит пользователем с помощью двух рычагов. Передвигаться на такой коляске быстрее, чем на устройствах с обычным ручным приводом. Кроме того, рычажный механизм выполняет функцию тренажера. Подобные модели используют для поддержания хорошей физической формы и для восстановления после травм.
 
Электрические инвалидные коляски
Рама электрической инвалидной коляски оборудована аккумулятором и электродвигателем. Управление происходит с помощью джойстика, установленного на подлокотнике. Если креслом должен управлять сопровождающий, то джойстик может быть установлен в верхней части инвалидной коляски. 
 
Электрические инвалидные коляски могут легко преодолевать более 15 км за один заряд батареи. Но они не подходят для влажных условий и могут быть более дорогостоящими в обслуживании, чем ручные инвалидные коляски.
 
Инвалидные кресла с цельной рамой
 
Инвалидные коляски с цельной рамой рекомендуют пользователям, которые ежедневно преодолевают большие расстояния и дорожные препятствия. Цельная конструкция обеспечивает надежность соединений и стабильность хода. Такие модели не теряют инерции в поворотах и имеют хорошее сцепление на неровностях.
 
Складные инвалидные кресла
 
Инвалидное кресло со складной рамой можно сложить по вертикальной оси. В таком виде коляска занимает меньше места для хранения. Складное инвалидное кресло можно легко поместить в багажник автомобиля, компактно хранить дома или в офисе. Складные модели, в основном, выбирают активные пользователи — автомобилисты и путешественники.
 
Бариатрические инвалидные коляски
 
Тяжелые инвалидные кресла, также известные как бариатрические, рассчитаны на грузоподъемность до 325 кг. Они очень прочные, как правило, выполнены из классической стали. За счет этого, такой тип инвалидных колясок тяжелее обычных моделей и их сложнее транспортировать.
 
Облегченные и сверхлегкие инвалидные коляски
 
Облегченные модели инвалидных кресел разработаны, чтобы обеспечить максимальную мобильность. Рамы выполнены из легких, но прочных материалов — таких как алюминий, титан и карбон.
 
Зачастую облегченные инвалидные кресла-коляски имеют складную конструкцию и меньшие габариты, чтобы еще больше упростить использование в путешествиях.
 
Вес таких моделей начинается от 6,5 кг и, обычно, не превышает 15. Из-за особенностей используемых материалов, цена легкого инвалидного кресла может быть выше, чем стоимость стандартной модели.
 
Инвалидные кресла для дома
 
Габариты инвалидной коляски подбирают с учетом размера одежды пользователя и условиями эксплуатации.
 
Домашние инвалидные кресла немного меньше уличных вариантов. Обычно, длина не превышает 110 см, ширина до 67 см. Такие коляски легко маневрируют в узких коридорах и без труда проезжают в дверные проемы.
 
Уличные инвалидные кресла
 
Модели инвалидных колясок для уличного использования имеют более прочные колеса большего диаметра и увеличенные габариты. Длина — 120 см, ширина 70 см. Несмотря на это, инвалидные кресла для улицы могут использоваться и дома — они беспрепятственно проезжают в стандартные дверные проемы.
 
Инвалидное кресло-каталка с санитарным оснащением
 
Для полностью неподвижных людей разработано инвалидное кресло с санитарным оснащением. Устройство оборудовано съемным судном. Такие модели выполнены из водонепроницаемых материалов и устойчивы к дезинфекции с помощью химических средств.
 
 
У людей с ограниченными возможностями передвижения могут быть совершенно разные потребности при выборе комфортного инвалидного кресла, поэтому производители стараются совершенствовать выпускаемые модели, оснащая и дополняя их новыми функциями. 
 
В статье мы перечислили виды инвалидных кресел и особенности их использования. Но, выбирая конкретную модель, обращайте внимание и на такие полезные опции, как откидные подножки, съемные подлокотники, наличие антиопрокидывающей системы, возможность трансферного перемещения.
 
Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в существующих типах инвалидных колясок.