Виды ран и способы их лечения

Виды ран и способы их лечения

Виды ран и способы их лечения

Раны – самый распространенный вид механического повреждения. Данная проблема актуальна для всех людей, независимо от пола и возраста. Ранения могут быть незначительны, или же напротив обширны, однако все они одинаково опасны, поскольку даже мелкая рана может стать причиной заражения. С небольшими порезами можно легко справиться в домашних условиях, но обширные повреждения трудно локализовать подручными средствами, поэтому они являются одной из самых распространенных причин обращения людей в травмпунты. Какой бы ни была рана, принимать меры по её лечению следует сразу после обнаружения. Промедление с принятием мер может привести к серьезным осложнениям.

Раной называют повреждение мягких тканей, произошедшее в результате нарушения целостности кожи или слизистой оболочки. Раны классифицируют по ряду параметров. Таких, как причина возникновения, глубина, локализация и так далее.

Существует множество видов повреждений мягких тканей. Виды ранений выделяют по размеру зоны повреждения. Самые распространенные виды ран: колотые, резаные, рваные, а также раны с повреждением кровеносных сосудов.

Колотые раны имеют ровные края, однако глубина повреждения, превышает ее длину. Такие раны опасны тем, что исключают возможность хирургического вмешательства, а также наиболее подвержены инфекционным осложнениям.

При резаных ранах, имеющих небольшую глубину, уступающую по размеру длине, и ровные края, повреждение имеет малую зону. Такие раны легко заживляются, и менее склонны к появлению нагноений.

Рваным ранам характерны большие зоны повреждения мягких тканей, загрязнение и образование некроза. Среди таких ран можно выделить скальпированные, ушибленные и размозженные.

Особую опасность представляют раны с повреждением кровеносных сосудов, которым характерна большая кровопотеря и повышенная уязвимость к различного рода инфекциям, кроме того, такие раны мало расположены к самостоятельной эпителизации и нуждаются в дополнительных мерах.

Сетчатая мазевая повязка

При решении данной проблемы все чаще стали использовать раневые повязки. Одной из важнейших функций подобного покрытия является защита поврежденного участка от патогенов окружающей среды, а также обеспечение механической защиты. Однако, сейчас функционал повязок не ограничивается одной только защитой поврежденной области от проникновения инфекций, современные повязки способствуют скорейшему заживлению поврежденных тканей. Для изготовления повязок, многие производители используют различные мази, а также кластерное серебро.

Тип используемой повязки, определяется, главным образом в зависимости от характера повреждения.

Пластырная повязка

Для лечения колотых или резаных ран подходят повязки, содержащие специальные мази, антисептические средства или серебро. Такое покрытие впитывает кровь и другие выделения, стягивает края раны и способствует ее скорейшему заживлению. Весь этот процесс длится около 5-7 дней. В течение этого времени необходима ежедневная смена повязки.

В случае рваных ран, наиболее эффективным средством являются тампонируемые повязки с абсорбирующим эффектом или состоящие из волокон кальция-альгината. Они устанавливаются непосредственно внутрь раны. Впитывающая подушечка поглощает экссудат, а содержащиеся в ней лекарственные вещества, быстро восстанавливают поврежденные мягкие ткани. В то время как альгинатная повязка за счет выделений превращается в гель заполняющий собой рану по всей её глубине. Кроме того, в обоих случаях поддерживается необходимая для заживления влажная среда.

Повязка HydroClean с раствором Рингера

Для гнойных ран, и тех, в которых происходит образование некротической ткани, необходимы повязки, способные растворять гнойные выделения и отмершие ткани.

Для инфицированных ран лучше всего подходят стерильные мазевые повязки, содержащие ионы серебра и антисептики.

При плохо заживающих ранах рекомендуется использовать повязки, состоящие из абсорбирующего полиакрилата.

Кроме вышеперечисленных видов, существует также ряд других повязок, предназначенных для ускорения процесса заживления не только одного вида ран, но и универсальные, способствующие эпителизации поврежденного участка кожи, вне зависимости от характера повреждения.

Также существуют повязки, которые подходят для лечения трофических язв и пролежней разных степеней. Эти повязки способствуют быстрому растворению некротической ткани, снятию воспаления и восстановлению кожного покрова.

Метод наложения каждого вида повязки индивидуален лишь отчасти. Однако не стоит пренебрегать прочтением инструкции.

Для большинства ранозаживляющих покрытий применим следующий метод наложения:

- Извлечь повязку из упаковки

- Снять защитный слой, с прилегающей к коже, поверхности

- Наложить повязку таким образом, чтобы ее края выступали на 2 – 3 см за пределы раны

- В случае мазевых и не клеящихся повязок, следует зафиксировать изделие вторичной повязкой­­­

Повязка Sorbalgon из волокон кальция-альгината

Раневые повязки, как правило, не имеют особых противопоказаний, единственным ограничением в использовании, может являться особая чувствительность к некоторым веществам, входящим в состав изделия. Перед применением повязок следует проконсультироваться со специалистом.

 

Подводя итоги, стоит сказать и о том, что за всем многообразием существующих повязок важно найти подходящую именно вам. При различных повреждениях, как серьезных, так и незначительных, стоит понимать, что повязка является только частью комплексного лечения, которое назначит врач. Ни для кого не секрет, что мы живем в небезопасном мире, а такая проблема, как раны, одна из наиболее распространенных и потенциально опасных. Многие, как правило, не обращают на эту, кажущуюся незначительной, проблему должного внимания. Однако стоит помнить, о важности вашего собственного здоровья и здоровья ваших близких. 

0 Комментарии к "Виды ран и способы их лечения"

Написать комментарий

Ваше имя:


Комментарий: Внимание: HTML не переводится!

Введите код в поле ниже: