Уход за кожей вокруг стомы

Уход за кожей вокруг стомы

Уход за кожей вокруг стомы

При лечении различного рода заболеваний, имеющих осложнения в виде кишечной непроходимости, при лечении острых форм дивертикулита, тяжелого язвенного колита, болезни Крона, при оперативном лечении огнестрельных и ножевых ранений кишечника, а также некоторых других хронических и обостренных нарушений – одним из самых распространенных хирургических методов сегодня является кишечная стома.

Стома может быть сформирована постоянной или временной, но в любом случае, пациенту придется прожить с ней длительное время, на протяжении которого одной из важнейших задач для успешного лечения, является обеспечение и поддержание как здорового состояния самой стомы, так и кожи вокруг неё. Для решения этой задачи существует множество медико-гигиенических средств для ухода за стомой.

Что такое стома и как она формируется?

Стомой называют хирургически сформированное отверстие, соединяющее полость любого пораженного органа человеческого организма с поверхностью кожи. В современной медицине, под кишечной стомой, подразумевают отверстие кишки, предназначенное для отведения мочи и кала, которое формируется хирургом после полного или частичного удаления кишечника или мочевого пузыря, и выводится на переднюю стенку брюшной полости.

Стома может быть установлена временно или постоянно. Это зависит от множества разных факторов, среди которых возраст пациента, его физическое состояние, наличие дополнительных заболеваний или осложнений. Так или иначе, вопрос о снятии стомы окончательно определяется исключительно лечащим врачом.

Кишечные стомы разделяют по месту формирования – на толстой или тонкой кишке, и называют, соответственно, колостома (на толстой кишке), илеостома или еюностома (на тонкой кишке). При формировании стомы на толстой кишке, название также определяется участком кишечника, где она расположена – сигмостома, асцендостома и т.п. Наиболее часто стома формируется на самом мобильном участке толстого кишечника – петле поперечной ободочной кишки.

Уростома формируется при удалении мочевого пузыря. Для этого, к верхнему участку кишечника пришивают мочеточники, а его нижний участок выводят на кожу. Выделение мочи, в этом случае, происходит постоянно – пациент не в состоянии его контролировать.

Если стома сформирована на участке тела, расположенном ниже уровня живота, для фиксации кало- или мочеприемника, применяют пластину особой, выпуклой формы – конвексную. В этом случае, обязательно использование специальных средств для защиты и выравнивания кожи под пластиной.

Пациенты с установленной стомой не могут контролировать процессы выделения, так как стома не имеет замыкательного устройства. Стома не может болеть, так как не имеет нервных окончаний, но болевые ощущения в этой области могут возникать из-за усиленной перистальтики кишечника и раздражения кожи вокруг стомы.

Для противодействия этому, существуют разные типы фиксирующих пластин и приемных мешков, которые, обеспечивая максимальное прилегание, защищают перистомальную область от последствий длительного ношения и регулярной смены кало- или мочеприемника. Уход же за кожей перистомальной области осуществляется с помощью специальных пудр, присыпок и кремов, которые эффективно помогают поддерживать её здоровое состояние.

Основные принципы ухода за стомой

При уходе за стомой, следует учитывать, что это не рана, и в данном случае, нет необходимости соблюдения полной стерильности. Тем не менее, сформированная стома нуждается в медицинском и гигиеническом уходе сразу после операции.

В целях недопущения образования послеоперационной грыжи в районе стомы и рубца, сразу после операции показано носить послеоперационный бандаж в течение года, не поднимая в это время тяжести свыше пяти килограммов. Для пациентов старших возрастных категорий этот срок может быть больше.

Для дальнейшего полноценного ухода за стомой, в первую очередь, необходимо правильно подобрать кало- или мочеприемник – медицинское приспособление для осуществления сбора кишечного отделяемого и нейтрализации его негативного влияния на кожу перистомальной области. Главными параметрами этого выбора являются соответственно, надежность изоляции отделяемого кишечником и защита кожи больного.

Виды кало- и мочеприемников

Конструктивно, моче- и калоприемники могут быть однокомпонентными и двухкомпонентными. Однокомпонентный приемник представляет из себя фиксирующую пластину, соединенную с приемным мешком в одно устройство. По окончанию использования, такой калоприемник удаляется с тела целиком и выкидывается в мусорное ведро.

Отличие двухкомпонентного приемника заключается в наличии у него фланца – особого приспособления для соединения пластины и мешка. Бесспорным преимуществом двухкомпонентной конструкции является долговременное нахождение на теле, без отклеивания пластины. Это сохраняет кожу перистомальной области в покое, сводя к минимуму возможности её раздражения и травмы.

Приемные мешки у кало- и уроприемников могут быть дренируемыми, недренируемыми и уростомными. Первые два отличаются между собой возможностью опорожнения и дальнейшего использования мешка, тогда как третий предназначен для сбора уроколлекции.

Пациенты с втянутой стомой используют для фиксации клеящиеся пластины особой формы – конвексные. Такие пластины имеют выпуклый край и жесткий фланец с креплением для ремня, который обеспечивает особо точное и надежное закрепление приемника на теле.

Гигиена и здоровье кожных покровов вокруг стомы

Первоначальным и важнейшим фактором обеспечения здоровья кожных покровов вокруг стомы является правильный выбор кало- или мочеприемника. Для его надевания и смены, никаких особенных действий предпринимать не требуется, достаточно лишь вымыть руки с мылом и надеть одноразовые перчатки.

Сначала следует удалить с тела старый калоприемник. Для этого необходимо аккуратно отклеить адгезивную (клеящуюся) пластину, используя специальный очищающий спрей. Теперь нужно тщательно очистить кожу под пластиной от остатков адгезива и выделений стомы.

После того, как кожный покров высохнет, необходимо ножницами удалить волоски, в случае, если они появились в перистомальной области. Возникшее на коже раздражение можно нейтрализовать при помощи специального защитного крема, для чего его следует наложить на воспаленный участок и оставить на пятнадцать-двадцать минут. Если воспаленные участки кожи намокают, можно воспользоваться абсорбирующей пудрой, который присушит эту область, создавая оптимальные условия для нормализации состояния кожи. В конце процедуры можно нанести на кожу специальную защитную пленку, которая защитит кожу от стомных выделений.

Теперь необходимо подготовить кожу перистомальной области для нового калоприемника. Для этого следует воспользоваться пастой-герметиком, обеспечивающей уверенную фиксацию пластины и защиту кожи от стомных выделений. Дополнительные герметики для стомы помогут выровнять кожные покровы под пластиной, защитят их от попадания стомных выделений и обеспечат надежную фиксацию пластины на теле.

Наклеивать пластину нужно снизу-вверх. Полостью наложив ее на тело, пластину следует зафиксировать и немного согреть в руках, что обеспечит наилучшую фиксацию адгезива.

Поддержание здорового состояния кожи имеет и свои противопоказания. Ухаживая за кожей в перистомальной области, нельзя сушить кожу, протирая ее сухими салфетками, полотенцем или ватой. Для очищения кожи, не следует применять мыльные или спиртосодержащие растворы. Удалять волосы с перистомальной области необходимо только ножницами. Категорически не показано для этой цели, использовать бритву или крем-депилятор.

Уход за стомой вам вполне по силам!

Современное производство товаров медицинского назначения делает уход за стомой несложной задачей, с которой вполне возможно справиться самостоятельно в домашних условиях. Этот комплекс медико-гигиенических мероприятий имеет важное значение не только для сохранения здоровья кожного покрова, но и для положительного результата всего лечения, в целом.

Эффективная поддержка здоровья кожи при уходе за стомой способствует не только физическому здоровью, но и сохранению нормального психологического настроя пациента во время борьбы с болезнью, что является важнейшим положительным фактором окончательного и полного выздоровления.