Выбираем мужской компрессионный трикотаж

Выбираем мужской компрессионный трикотаж

Выбираем мужской компрессионный трикотаж

Здоровье сосудов и компрессионный трикотаж

Занятия в спортзале, бег и даже прогулка на велосипеде дополнительно нагружают вены и сосуды нашего организма. Для поддержания здоровья венозной системы конечностей врачи-флебологи уже давно рекомендуют использовать компрессионный трикотаж.

Но, как и везде в медицине, в этом вопросе необходима обязательная консультация специалиста, причем ознакомиться с ней следует прежде, чем вы решите приобрести, а тем более носить антиварикозный трикотаж (еще одно название этого вида медицинских изделий, по основному функционалу).

Усталость в ногах, возрастные изменения, варикоз и малоактивный образ жизни – эти и другие факторы заставляют вас задуматься о компрессионном трикотаже. А уж если у вас есть медицинские показания – проблема выбора и правильной эксплуатации таких медицинских изделий становится довольно важной темой, правильным подходом к которой и её вдумчивым и взвешенным решением не стоит пренебрегать ни в коем случае.

Классификация по классу компрессии

Линейка медицинского компрессионного трикотажа довольно широка и включает в себя компрессионные колготки, чулки, гольфы компрессионный трикотаж для будущих мам.  

Гольфы назначают для профилактики заболеваний или для поддержания здоровья на ранних стадиях заболеваний. Чулки же уже используют при проблемах с сосудами выше колена. Некоторые спортсмены надевают компрессионное белье непосредственно перед тренировкой – это способствует меньшей усталости после занятий спортом, и, тем более, силовых нагрузок.

Существуют несколько классов компрессии:

- 0 класс: профилактический, для занятий спортом, давление от 18 мм ртутного столба

- 1 класс: для профилактики варикозной болезни на начальной стадии, давление от 19 до 22 мм ртутного столба

- 2 класс: лечебный, для варикоза средней стадии, давление от 23до 32 мм ртутного столба

- 3 класс: для реабилитации после операций и различных процедур в медицинских учреждениях, давление от 33 до 46 мм ртутного столба

- 4 класс: для самых сложных и запущенных случаев, используется только под наблюдением лечащего врач, давление от 47 мм ртутного столба

(Важный факт - важно знать, что белье с маркировкой DEN имеет только профилактический эффект)

Трикотажные изделия первые двух классов компрессии могу производиться из натуральных материалов, без использования синтезированных добавок. А вот третьего и выше классов компрессии от натурального полотна добиться сложно, поэтому в изделие такого типа добавляют синтетические нити, обеспечивающие необходимый лечебный эффект.

При нормальной эксплуатации компрессионный трикотаж не может принести вреда. Еще в средние века люди использовали плотную ткань, туго перетягивая ей ноги, чтобы снизить усталость от тяжелой работы.

Но всё же, при выборе такого рода продукции, обязательна консультация специалиста – ведь только он может подобрать вам верное лечение и способы его реализации посредством лечебной компрессии.

Несколько советов для правильного выбора компрессионного изделия:

- правильно подберите размер и длину

- в изделии обязательно должен использоваться современный синтетический материал

- обратите внимание на форму плетения материала, ведь он определяет класс компрессии

Существуют специальные рекомендации по использованию компрессионного белья. Например, во время курса лечения, антиварикозный трикотаж необходимо носить каждый день (даже в жаркую погоду). Надевать его следует утром в положении лёжа, непосредственно после пробуждения.

Виды компрессионного (антиварикозного) белья

Среди изделий компрессионного трикотажа рассматривают три основных вида, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки, применяется для решения различных функциональных задач, имеет свои базовые приоритетные характеристики. 

Компрессионные гольфы. Внешне ничем не отличаются от обычных гольфов. Надежно удерживают голень, эффективно поддерживая мягкие ткани, мышцы и сетку сосудов. Такие изделия весьма актуальны при занятиях спортом, физических нагрузках или наоборот, при длительных статичных состояниях, например при авиаперелетах. Гольфы эффективно разгружают сосуды, обеспечивая их эластичность, не допускают образования тромбов и, как следствие, появления тромбофлебита.

Компрессионные чулки. Равномерно распределяют лечебную компрессию по всей площади, чулки принимают анатомическую форму конечности своего владельца и никак не выбиваются из общего стиля одежды, оказывая при этом значительный лечебно-профилактический эффект. 

Компрессионные колготки. Эффективность этих компрессионных изделий выше, чем у гольфов, а во многих случаях, превосходит и колготки. Это объясняется тем, что площадь приложения лечебной компрессии существенно больше, соответственно лучше и масштабнее получаемый лечебный эффект.

Однако зачастую колготки носятся мужчинами неохотно. Помимо гендерных стереотипов (мол, колготки - женская одежда), некоторые пациенты предпочитают чулки, так как они практичнее и их намного проще надевать.

С точки зрения внешнего вида и дизайна, все изделия компрессионного трикотажа деликатно маскируют свое медицинское предназначение и выглядят, как самые обычные чулочно-носочные изделия - это позволяет их владельцам вести полноценный социальный и физически активный образ жизни, не выдавая своих проблем со здоровьем стороннему взгляду.

Базовые правила эксплуатации медицинского трикотажа

Приобретите два комплекта белья, чтобы всегда иметь сменную пару.

Если вы используете лечебное, а не профилактическое антиварикозное белье, то наверняка испытаете проблемы с его надеванием – особенно в первые разы. Для такого тугого белья существуют специальные приспособления для надевания компрессионного трикотажа – металлическая рамка, на которую натягивается компрессионное белье. Вам лишь останется просунуть ногу в растянутый гольф и, расправив гольф на ноге, вытащить ногу из металлической рамки.  Также существуют специальные перчатки для надевания компрессионного трикотажа, которые обеспечат его целостность во время этого процесса.

Надевайте компрессионный трикотаж сразу после пробуждения, а снимайте его только перед сном.

Следите за целостностью материалов, ведь из-за физических повреждений ухудшается компрессионный эффект.

Не следует наносить лечебные мази и увлажняющие кремы перед тем, как надеть компрессионное белье.

Необходимо отметить и существующие противопоказания к использованию компрессионного белья:

- дыхательная и сердечная недостаточность

- острый тромбоз

- дерматиты нижних конечностей

- заболевания суставов ног

Следите за состоянием кожи при использовании компрессионного трикотажа, если появились неприятное жжение, судороги и любой дискомфорт – сразу обратитесь к своему лечащему врачу и он скорректирует назначение.

Основные задачи и особенности мужского компрессионного трикотажа

Ношение мужчинами антиварикозного трикотажа в лечебных или профилактических целях имеет целый ряд достоинств и преимуществ для лечения и профилактики поражений венозной системы нижних конечностей. Он способен эффективно решать и создавать необходимые условия для решения множества важных функциональных задач, среди которых явно выделяются следующие:

- эффективная поддержка венозной сетки

- действенная профилактика тромбоза

- улучшение циркуляции крови

Мужской компрессионный трикотаж незаметен под одеждой и не вызывает ни малейшего дискомфорта при ношении. Он эффективно поддерживает тонус венозных клапанов, стимулирует лимфатический отток, нейтрализует отёчность и боли, помогает в ускорении реабилитационного периода после флебологических оперативных вмешательств и не допускает воздушной эмболии во время операций.

Вообще, компрессионный трикотаж для мужчин производится согласно установленным стандартам качества и лечебной эффективности, не имеет швов и выполнен из особо плотного эластичного материала. Ассортимент мужского антиварикозного белья достаточно широк.

Пациентам мужского пола не надо стесняться носить, например, компрессионные колготы и чулки – ведь это незаметно для окружающих, очень удобно, а главное эффективно. В отличие от гольфов, которые используются при необходимости влияния на голень, мужские компрессионные чулки воздействуют всю ногу, включая бёдра, что значительно повышает эффективность и лечебный эффект компрессионного воздействия.

Материалы и технологии изготовления компрессионного трикотажа

Весь современный компрессионный трикотаж производится посредством двух основных видов плетения – круговым и плоским. Первый тип вязки – бесшовный, носить такое белье комфортнее, но его компрессионный эффект слабее.

Для производства лечебного компрессионного трикотажа чаще всего используются следующие виды материалов:

- полиамид и капрон: используется для белья первых двух классов компрессии

- эластан/лайкра/спандекс: обеспечивает заданную эластичность, доля этого смесового материала в изделии может сотсавлять от 15 до 40%

- крученая нить из полиамида и эластана: это очень прочный, но дорогой материал, поэтому используется только премиальных изделиях повышенного качества

- микрофибра: легкая и прочная, лучше всего подходит для трикотажа низких классов компрессии

- хлопок с добавлением полиамида и эластана: самый мягкий и тактильно комфортный материал

В заключение хотелось бы отметить, что современный компрессионный трикотаж для мужчин способен решать, причем без операции, множество серьезных патологий венозной системы, поэтому его использование – это, пожалуй, самый простой и действенный способ не только вылечить заболевания ног, но и избежать их.