Как правильно менять двухкомпонентный калоприемник?

Как правильно менять двухкомпонентный калоприемник?

Как правильно менять двухкомпонентный калоприемник?

Под кишечной стомой подразумевается созданное путем операционного вмешательства, искусственное сообщение для изменения естественного отвода каловых масс, между тем или иным отделом кишечника и поверхностью кожи. В этом случае, для сбора и последующей утилизации кишечного отделяемого, пациент вынужден использовать специальное устройство, которое называется калоприемник.

Среди заболеваний, могущих потребовать установку стомы пациенту, выделяют тяжелый язвенный колит, болезнь Крона, острые формы дивертикулита, травмы, огнестрельные или ножевые ранения, болезнь Гиршпрунга, воспаления кишечника и некоторые другие обостренные или хронические поражения, отягощенные осложнениями в виде кишечной непроходимости.

Подбираем калоприемник

Калоприемник – это искусственная емкость для сбора отводимых каловых масс, состоящая из специальной адгезивной (самоклеящейся) пластины для крепления на теле и непосредственно приемного стомного мешка для сбора кишечного отделяемого. Различаются два основных вида этих изделий: однокомпонентные и двухкомпонентные калоприемники.

Первые представляют собой систему, в которой пластина и мешок соединены в одно, неразделяемое изделие, тогда как в двухкомпонентном калоприемнике клеевая пластина накладывается на стому отдельно, а уже к ней прикрепляется приемный мешок. Двухкомпонентные калоприемники делятся, в свою очередь, по способу и возможности опорожнения, на дренируемые (открытые) и не дренируемые (закрытые).

Закрытые калоприемники не имеют отверстия для слива содержимого и целиком заменяются на новый после заполнения. Открытый же калоприемник можно опустошить, благодаря наличию дренажного отверстия с ушками. Не дренируемый калоприемник нуждается в замене 1-2 раза в день, тогда как опорожняемый вариант может быть установлен на длительное время, до 5 дней, с регулярной заменой приемного мешка.

Основным преимуществом двухкомпонентных систем является возможность создания для кожи перистомальной области особого щадящего режима, благодаря более редкому отклеиванию пластины от тела. При этом приемный мешок можно менять настолько часто, насколько это необходимо, без риска травмы кожных покровов.

Окончательный вариант применяемого в каждом конкретном случае калоприемника выбирается, исходя из диагноза и индивидуальных особенностей пациента, только после консультации с врачом.

 

Средства ухода за кожей

При использовании калоприемника, кожа вокруг стомы подвергается серьезному негативному воздействию, вследствие длительного контакта с адгезивным слоем пластины и разъедающего влияния кишечного отделяемого. Для предотвращения этого, существует множество косметико-гигиенических средств, позволяющих сохранить здоровое состояние кожных покровов – присыпок, кремов, пудр и т.п.

Здоровая кожа вокруг стомы имеет важнейшее значение для выздоровления и обеспечения комфорта пациента. Кожные покровы в районе стомы не должны ничем отличаться от кожи в других частях туловища - они должны быть сухими и чистыми, не иметь покраснений, раздражений или натираний. Сразу после отклеивания пластины, кожа может покраснеть на несколько минут, но, если краснота не проходит долгое время или вокруг стомы появляется раздражение, требуется обратиться за консультацией к специалисту.

Базовый набор по уходу за кожей перистомальной области состоит из очистителя для стомы, специальной защитной пленки для кожи, средства для отклеивания пластины от нее, ранозаживляющих кремов, пасты-герметика для выравнивания кожи, пудры для защиты от опрелостей, защитных и очищающих салфеток, присыпки для предотвращения мацерации. Дополнительно можно использовать спреи, фильтры и специальные вкладыши, предотвращающие появление неприятного запаха.

 

Уход за кожей перистомальной области

После формирования и установки стомы, пациент должен научиться самостоятельно ухаживать за ней и кожей вокруг. Важно помнить, что стома не является раной и не требует стерильности действий по уходу. Если вокруг стомы есть волосы, их нужно удалить с помощью ножниц. Использовать бритву не рекомендуется. 

Для легкого и безболезненного отделения пластины от тела, следует использовать специальные очищающие салфетки или средство для удаления адгезивов, которые смягчают и увлажняют кожу, обеспечивая легкое удаление пластины.

После удаления калоприемника, необходимо очистить стому и окружающую ее кожу. Для этого можно также использовать специальные очищающие салфетки на спиртовой или силиконовой основе, или просто промыть соответствующий участок кожи теплой водой с детским мылом. Если на коже есть раздражение, имеет смысл использовать салфетки на силиконовой основе, так как спирт вызовет дискомфортные ощущения жжения и пощипывания около стомы.

Удалив с тела калоприемник, можно принять душ, после чего аккуратно вытереть кожу мягким полотенцем, не делая сильных трущих движений. При неаккуратном гигиеническом уходе, стома может кровоточить. Этого не надо бояться. Для остановки крови, следует аккуратно, но плотно прижать к стоме марлевую салфетку.

Нельзя протирать кожу вокруг стомы антисептическими растворами, жидким мылом и неспециализированными спиртосодержащими жидкостями – все эти средства сушат кожу, могут вызвать раздражение или аллергическую реакцию, а также ухудшают надежность крепления калоприемника.

После принятия гигиенических водных процедур, можно успокоить кожу и дать ей отдохнуть. При появлении раздражений и повреждений, следует применять ранозаживляющие кремы и мази.

Перед наклеиванием новой пластины, необходимо предпринять ряд действий, которые помогут сохранить здоровье кожи перистомальной области и обеспечить уверенную фиксацию адгезивной пластины калоприемника на теле.

Для защиты кожного покрова от агрессивного влияния кишечного содержимого, перед фиксацией калоприемника следует обработать кожу специальными спреями или салфетками, создающими защитную пленку, которая не допускает мацерации, раздражений, а также помогает отделить пластину, при ее последующей смене, от кожи.

Если участок кожи вокруг стомы обладает неправильным рельефом, для наклеивания пластины следует использовать особые пасты-герметики, которые выравнивают поверхность кожи и ликвидируют зазоры между контурами стомы и отверстием в пластине. Это позволяет избежать попадания кишечного отделяемого на кожу и предотвратить возникновение раздражений и натираний.

Паста наносится вокруг отверстия пластины, но ее можно наносить и на саму кожу для выравнивания и создания оптимальных условий для наклеивания пластины. Паста состоит из тех же компонентов, что и адгезив пластины, и оказывает на кожу положительное воздействие, обеспечивая максимально продолжительную фиксацию пластины.

При мацерации кожи перистомальной области, следует использовать абсорбирующую пудру, которая заживляя и подсушивая кожу, увеличивает срок службы пластины, обеспечивая при этом здоровье кожного покрова. Эта присыпка также состоит из тех же компонентов, что и адгезив пластины.

Для обеспечения бесшумности использования и отсутствия неприятного запаха, следует использовать специальные фильтры для калоприемников или пакетики-саше, которые, будучи помещенными в мешок, превращают его содержимое в желе, предотвращая тем самым появление звуков и запахов, а также уменьшая вероятность раздутия и повреждения мешка, и риска образования протечек.

 

Меняем двухкомпонентный калоприемник

Для смены калоприемника понадобятся:

- сухие, защитные и очищающие салфетки

- ножницы с закругленными краями

- карандаш

- паста-герметик для защиты и выравнивания кожи

- новый калоприемник

- емкость для мусора

Внимание! Для нормального функционирования калоприемника, необходимо, чтобы стомный мешок и фиксирующая пластина имели фланцы одного диаметра!

После удаления использованного калоприемника, можно приступать к наклеиванию нового:

- в первую очередь, необходимо определить размер стомы с помощью трафарета, а затем, используя его, вырезать отверстие в адгезивной пластине, которое должно быть больше диаметра стомы на 1-2 мм;

- затем пластину нагреть руками до температуры тела, снять защитную пленку, нанести вокруг отверстия пластины пасту-герметик;

- наклеить пластину калоприемника на тело снизу-вверх, следя, чтобы не образовывалось складок;

- прикрепить к фланцу пластины стомный мешок, действуя как будто закрывая стеклянную банку снизу- вверх (снимать же мешок следует наоборот – сверху-вниз);

- перед окончательной фиксацией приемного мешка на пластине, следует закрыть на застежку отверстие для дренирования и добавить внутрь мешка средства для нейтрализации запахов;

- после фиксации мешка, необходимо положить руки на пластину и прижимать её к телу 3-5 минут – для дополнительной фиксации калоприемника.

 

Самостоятельная замена калоприемника вам по силам!

Двухкомпонентный калоприемник более удобен в носке, особенно, если стома установлена на долгое время. Его пластина реже нуждается в замене, поэтому такое изделие меньше травмирует кожу, чем однокомпонентная система.

Пластину двухкомпонентного калоприемника следует менять 1-2 раза в неделю. Дренируемый мешок нужно менять раз в сутки, опорожняя его так часто, как это необходимо. Не дренируемый же мешок меняется по мере заполнения – от одного раза в сутки.

Замена калоприемника вполне по силам самому пациенту. Для введения этой процедуры в привычный жизненный ритм, пациенту рекомендуется вести своеобразный дневник, в котором следует отмечать даты и время каждой замены пластины, периодичность замены мешка или его опорожнения в течение суток.

Калоприемник нельзя менять сразу после еды. Лучше всего для этого подойдет утро, после пробуждения, или вечер, непосредственно перед засыпанием. При отклеивании калоприемника следует быть максимально осторожным. Отклеивать изделие нужно сверху-вниз, после чего калоприемник следует опорожнить, завернуть в дополнительный пакет и утилизировать.

Как видно из написанного выше, самостоятельно поменять двухкомпонентный калоприемник несложно и под силу каждому – достаточно простой аккуратности и внимательности. Современные калоприемники имеют анатомическую форму и не заметны под одеждой, выполнены из высокотехнологичного, бесшумного материала и не пропускают сторонние запахи – всё это позволяет пациенту сохранить свои проблемы в тайне от окружающих. Навык самостоятельной смены пациентом двухкомпонентного калоприемника и вовсе делает возможным его абсолютно полноценный и активный образ жизни, не отличающийся от социальной активности других людей.